Домашние задания: Информатика

Информатика. Паскаль 8 класс

Решите пожалуйста задачи под номером 2-3
Askhat Kuntuganov
Программы обозначаю как P2 (Program P2;) и P3. Собственно P2 - ко 2-ому заданию, P3 - к 3-ему.

Итак:

2)
Program P2;
uses crt;
var a: real;
a1: integer;
begin
clrscr;
write ('Введите число, после чего нажмите клавишу Enter: ');
readln (a);
a1:=trunc (a);
if (a1 mod 3=0) and (a>0) then writeln ('Ответ: ', sqrt (a)) else
if (a1 mod 6=0) and (a<0) then writeln ('Ответ: ', sqr (a)) else writeln ('Нет решений');
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.

3)
Program P3;
uses crt;
var x, y: real;
begin
clrscr;
writeln ('Если вводите дробные числа, дробную часть от целой отделяйте точкой, а не запятой.');
write ('Введите координату точки по оси x, после чего нажмите клавишу Enter: x=');
readln (x);
write ('Введите координату точки по оси y, после чего нажмите клавишу Enter: x=');
readln (y);
if (x>0) and (y>0) then writeln ('Ответ: Точка лежит в 1-ой четверти.') else
if (x<0) and (y>0) then writeln ('Ответ: Точка лежит в 2-ой четверти.') else
if (x<0) and (y<0) then writeln ('Ответ: Точка лежит в 3-ей четверти.') else
if (x>0) and (y<0) then writeln ('Ответ: Точка лежит в 1-ой четверти.') else writeln ('Ответ: Точка не лежит в какой-либо четверти.');
readkey;
end.
Алексей Морозов
Лучший ответ
Askhat Kuntuganov Спасибо большое!
введи текст задачки в гугле и напиши слово Pascal, там есть готовые решения, а убивать 15 мин за просто так такое себе дело.
Ваня Бугаков
Алексей Морозов 15 минут? Это как медленно надо писать код?
Могу на питоне написать, думаю информатику больше понравится программа написанная на питоне
Askhat Kuntuganov Я бы не отказалась)