Домашние задания: Информатика

Информатика 8 класс…

Задание 1
Лесничество заготавливает древесину. Первоначальный объём заготовки равен 500 м3. Ежегодно объём заготовки увеличивается на 10 %. Годовой план заготовки древесины – 2000 м3.

Определите, через сколько лет следует прекратить заготовку древесины, если минимально допустимое значение составляет 10000 м3.
Постройте график, который будет отображать зависимость объёма древесины на участке от количества лет.
Решите задание средствами табличного редактора.

Для выполнения можно использовать: MS Excel (версии 2007–2019), OpenOffice Calc, Google Таблицы.

Задание 2

Как правильно выполнять задания при изучении раздела информатики “Работа с табличным редактором”

Рассмотрим работу банковского отделения. Работа отделения начинается в 9:00. За три часа до обеденного перерыва 50 клиентов банка зарегистрировались в электронной очереди на обслуживание. Менеджер обслуживает клиента в среднем две минуты.

Первый клиент обслуживался менеджером и кассиром 8 минут. Каждый следующий клиент — на 6 с меньше, чем предыдущий клиент.

Постройте модель предложенной ситуации и исследуйте её.

Определите, сколько времени понадобится кассиру, чтобы обслужить всю очередь, если он будет работать один.

Задание 1:
Для решения задания можно использовать формулу для расчета сложных процентов:
FV = PV * (1 + r)^n
где FV - будущая стоимость (объем заготовки древесины через n лет)
PV - начальная стоимость (первоначальный объем заготовки)
r - ставка процента (10%)
n - количество лет
Мы знаем, что начальная стоимость PV = 500 м3, ставка процента r = 10% (0.1), и минимально допустимое значение составляет 10000 м3.
Мы хотим найти количество лет n, при котором объем древесины достигнет или превысит 10000 м3.
FV = 10000
PV = 500
r = 0.1
Подставим значения в формулу и найдем n:
10000 = 500 * (1 + 0.1)^n
Решим уравнение численно (например, с помощью Excel):
- Создаем таблицу с двумя столбцами: годы (n) и объем древесины (FV)
- Заполняем первую ячейку в столбце "годы" значением 0, и в первую ячейку в столбце "объем древесины" значением 500.
- Во вторую ячейку в столбце "годы" вводим формулу "=A2+1" (для автоматического увеличения года на 1) и копируем эту формулу в остальные ячейки в столбце "годы".
- Во вторую ячейку в столбце "объем древесины" вводим формулу "=B2*(1+0.1)" (для автоматического расчета объема древесины через год) и копируем эту формулу в остальные ячейки в столбце "объем древесины".
- Просматриваем таблицу, пока значение в столбце "объем древесины" не станет больше или равно 10000. Записываем соответствующее значение года из столбца "годы".
График можно построить, используя столбцы "годы" и "объем древесины" таблицы. Для этого нужно выделить оба столбца, затем выбрать вкладку "Вставка" и выбрать тип графика, например, линейный график.
Задание 2:
Для решения задания можно использовать формулу для расчета времени обслуживания каждого клиента:
Tn = T1 - (n-1)*d
где Tn - время обслуживания n-го клиента
T1 - время обслуживания первого клиента
d - разница времени обслуживания между каждым клиентом
Мы знаем, что T1 = 8 минут, d = 6 с (0.1 минуты).
Мы хотим найти время обслуживания всей очереди, если кассир будет работать один.
Для моделирования ситуации можно использовать таблицу:
- Создаем таблицу с двумя столбцами: клиенты (n) и время обслуживания (Tn)
- Заполняем первую ячейку в столбце "клиенты" значением 1, и в первую ячейку в столбце "время обслуживания" значением 8.
- Во вторую ячейку в столбце "клиенты" вводим формулу "=A2+1" (для автоматического увеличения номера клиента на 1) и копируем эту формулу в остальные ячейки в столбце "клиенты".
- Во вторую ячейку в столбце "время обслуживания" вводим формулу "=B1-0.1" (для автоматического расчета времени обслуживания клиента) и копируем эту формулу в остальные ячейки в столбце "время обслуживания".
- Суммируем все значения в столбце "время обслуживания", чтобы получить общее время обслуживания.
График можно построить, используя столбцы "клиенты" и "время обслуживания" таблицы. Для этого нужно выделить оба столбца, затем выбрать вкладку "Вставка" и выбрать тип графика, например, линейный график.
Виталий Белоусов