1)Две машины выехали из одного города в другой ,находящийся на расстоянии L ,одна приехала через время Т один вторая через время Т два ,у какой машины скорость больше у первой или второй?
2) Дан треугольник со сторонами а b c, определите,является ли он прямоугольным?
Домашние задания: Информатика
Информатика 8 класс,Помогите пожалуйста с ДЗ!Очень прошу!
Программы обозначаю как P1 (Program P1) и P2. Соответственно P1 - к 1-ому заданию, P2 - ко 2-ому.
Итак:
1)
Program P1;
uses crt;
var L, t1, t2: real;
begin
clrscr;
write ('Введите расстояние, которое проехали машины, после чего нажмите клавишу Enter: ');
readln (L);
if L<=0 then writeln ('Ошибка: Вы ввели некорректные данные.') else begin
write ('Введите время, которое понадобилось 1-ой машине: ');
readln (t1);
if t1<=0 then writeln ('Ошибка: Вы ввели некорректные данные.') else begin
write ('Введите время, которое понадобилось 2-ой машине: ');
readln (t2);
if t2<=0 then writeln ('Ошибка: Вы ввели некорректные данные.') else begin
if (L/t1)>(L/t2) then writeln ('1-я машина быстрее') else
if (L/t2)>(L/t1) then writeln ('2-ая машина быстрее') else
if (L/t1)=(L/t2) then writeln ('Скорости машин одинаковые.');
end;
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
2)
Program P2;
uses crt;
var a, b, c: real;
begin
clrscr;
write ('Введите сторону a треугольника, после чего нажмите клавишу Enter: a=');
readln (a);
if a<=0 then writeln ('Ошибка: Вы ввели некорректные данные.') else begin
write ('Введите сторону b треугольника, после чего нажмите клавишу Enter: b=');
readln (b);
if b<=0 then writeln ('Ошибка: Вы ввели некорректные данные.') else begin
write ('Введите сторону c треугольника, после чего нажмите клавишу Enter: c=');
readln (c);
if c<=0 then writeln ('Ошибка: Вы ввели некорректные данные.') else begin
if (sqr (c)=(sqr (a)+sqr (b))) or (sqr (a)=(sqr (b)+sqr (c))) or (sqr (b)=(sqr (a)+sqr (c))) then writeln ('Да, является прямоугольным.') else writeln ('Нет, не является прямоугольным.');
end;
readkey;
end.
Итак:
1)
Program P1;
uses crt;
var L, t1, t2: real;
begin
clrscr;
readln (L);
readln (t1);
readln (t2);
end;
readkey;
end.
2)
Program P2;
uses crt;
var a, b, c: real;
begin
clrscr;
readln (a);
readln (b);
readln (c);
end;
readkey;
end.
Гульсара Альжанова Тулегенова
Спасибо большое
Задачи на составления логических выражений?
1)
if (a1 == T && a2 == 2*T) { cout << "У первой машины скорость больше"; }
else { cout << "У второй машины скорость больше"; }
2)
if (
(a*a +b*b == c*c) ||
(a*a +c*c == b*b) ||
(b*b + c*c == a*a)
)
{ cout << "Треугольник прямоугольный"; }
else { cout << "Треугольник не прямоугольный"; }
1)
2)
if (
(a*a +b*b == c*c) ||
(a*a +c*c == b*b) ||
(b*b + c*c == a*a)
)
Гульсара Альжанова Тулегенова
Вроде бы да,но можно пожалуйста на Паскале?
Гульсара Альжанова Тулегенова
Спасибо большое
1) У той, что приехала быстрее
2) Он может являться прямоугольным. Зависит от построения
Гульсара Альжанова Тулегенова
Вполне логично,но надо бы решение ( var: …,integer; и т.п.
Небольшое тело брошено со скоростью 15 м/с под углом к горизонту начальная кинетическая энергия тела в 3 раза больше кинетической энергии в верхней точке траектории. На какой высоте располагается верхняя точка
траектории?
Ускорение свободного падения принять 10 м/с.
(Ответ дайте в метрах)
траектории?
(Ответ дайте в метрах)