Чему будет равна переменная с, после выполнения этой программы
a=26
b=6
b=a//b+b
c=a%b+a
Объясните, пожалуйста, как это делать
Домашние задания: Информатика
Информатика 8 класс, помогите пожалуйста
Программа выполняется по строкам.
Т.е. сперва переменная a=26. Следующая строка - переменная b=6.
Идём дальше: b=a//b+b - переменная b принимает новое значение, которое вычисляется как a//b+b. Знак "//" - он же "div" - это деление. Но непростое деление, а отбрасывание остатка (если таковой имеется), или же округление в меньшую сторону, если другими словами. Т.к. деление (как и в математике) выполняется раньше сложения, то вычисляем (просто подставляем значения a и b): 26/6=4,3(3). Но у нас остаток отбрасывается, поэтому a//b=26//6=4. Но у нас не только деление, а ещё и сложение присутствует, т.е. b=a//b+b=26//6+6=4+6=10 - запоминаем новое значение переменной b. Ну и последняя строка - аналогичным образом вычисляем значение переменной c, только учитываем, что b теперь =10. Ну а % - это - остаток от деления, т.е. нам так же надо выполнить деление, но работать лишь с остатком от него (если он имеется, если же нет, то остаток будет=0, например 4%2=0, т.к. 4/2=2,0). Т.е. c=a%b+a=<не забываем, что переменная a не менялась, т.е. как была a=26, так и осталась a=26, а вот переменная b приняла новое значение, и уже b=10, а не 6>. Т.е. c=a%b+a=26%10+26 = <26/10 = 2,6, т.е. остаток: 6>. Итого c=6+26=32.
Это - если считать вручную. А так можно просто запустить компилятор и проверить. Даже есть и онлайн компиляторы. Т.к. синтаксис Python'а (в задании код на Python), то вот онлайн компилятор . Разве что добавить команду (строку ещё 1) в самом конце "print (c)". Т.е.:
a=26
b=6
b=a//b+b
c=a%b+a
print (c)
Необязательно, конечно, в Python'е это делать - можно другой компилятор взять и преобразовать код в синтаксис другого языка программирования, но зачем напрягаться, нет, ну вот, например, как в Паскале бы выглядел код: var a, b, c: integer;
begin
a:=26;
b:=6;
b:=a div b+b;
c:=a mod b+a;
write (c);
end.
Смотри, // это целочисленное деление. То есть 26 // 6 это 4 (ответ просто округляется до целого числа в меньшую строну). А % это остаток от деления. То есть 26 % 6 = 2. (26 // 6 = 4. 4 * 6 = 24. 26 - 24 = 2) Надеюсь понятно объяснил
Надя Ефремычева
Спасибо! Всё понятно
Создаем переменную a и присваиваем ей значение 26.
Создаем переменную b и присваиваем ей значение 6.
Вычисляем результат целочисленного деления a на b с помощью оператора // и прибавляем значение b к нему. Результат сохраняем в переменную b.
b = a // b + b = 26 // 6 + 6 = 4 + 6 = 10
Вычисляем остаток от деления a на b с помощью оператора % и прибавляем значение a к нему. Результат сохраняем в переменную c.
c = a % b + a = 26 % 10 + 26 = 6 + 26 = 32
Таким образом, переменная c будет равна 32.
просто решение