ввводятся случайные 5 чисел [10…99] находится среднее и максимальное значение
написать программу без массива,очень срочно ?
Домашние задания: Информатика
Информатика 8 класс
Программу, значит, написать... - Это можно. Только на каком языке программирования сделать сие? - Нет, программе-то без разницы, на каком языке программирования она написана, а вот учитель может спросить: а с чего это вдруг программа написана на этом языке программирования, а не на том, который он преподает?
Ладно, напишу, пожалуй, на Паскале (Pascal)...
И да, в смысле вводятся? Человеком или же все же они случайные (генерируются автоматически генератором случайных чисел)?
Ладно, напишу оба варианта. Т.к. ответы от майл.ру любят "съедать" часть кода для оптимизации, то в ответе пишу 1-ый вариант, а 2-ой см. в комментариях к этому ответу.
Итак:
1) Числа генерируются автоматически:
Program P1;
uses crt;
var a, b, c, d, e: real;
begin
clrscr;
randomize;
a:=random (80)+10;
b:=random (80)+10;
c:=random (80)+10;
d:=random (80)+10;
e:=random (80)+10;
writeln ('Были сгенерированы числа: ', a, ' ', b, ' ', c, ' ', d, ' ', e);
writeln ('Их среднее арифметическое: ', (a+b+c+d+e)/5);
if (a>b) and (a>c) and (a>d) and (a>e) then writeln ('Максимальное из чисел: ', a) else
if (b>a) and (b>c) and (b>d) and (b>e) then writeln ('Максимальное из чисел: ', b) else
if (c>a) and (c>b) and (c>d) and (c>e) then writeln ('Максимальное из чисел: ', c) else
if (d>a) and (d>b) and (d>c) and (d>e) then writeln ('Максимальное из чисел: ', d) else
if (e>a) and (e>b) and (e>c) and (e>d) then writeln ('Максимальное из чисел: ', e);
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
Итак:
1) Числа генерируются автоматически:
Program P1;
uses crt;
var a, b, c, d, e: real;
begin
clrscr;
randomize;
a:=random (80)+10;
b:=random (80)+10;
c:=random (80)+10;
d:=random (80)+10;
e:=random (80)+10;
readkey;
end.
import random
a = random.randint(10, 99)
b = random.randint(10, 99)
c = random.randint(10, 99)
x = random.randint(10, 99)
y = random.randint(10, 99)
print("a = " + str(a))
print("b = " + str(b))
print("c = " + str(c))
print("x = " + str(x))
print("y = " + str(y))
print("average value is " + str((a + b + c + x + y) / 5))
print("maximum value is " + str(max(a, b, c, x, y)))
a = random.randint(10, 99)
b = random.randint(10, 99)
c = random.randint(10, 99)
x = random.randint(10, 99)
y = random.randint(10, 99)
print("a = " + str(a))
print("b = " + str(b))
print("c = " + str(c))
print("x = " + str(x))
print("y = " + str(y))