Домашние задания: Информатика

Сколько будет и как считали?

Переменная а инициализуется значением пять, а переменная b -значением семь. Затем переменной а присваивается остаток от деления семи на пять, то есть два, а переменная b своё значение меняет на значение переменной с, которой ранее было присвоено значение пять. В результате получается a=2, b=5.
Владимир Бернацкий
Лучший ответ
Задание несколько странное - насчет переменной c. Но ладно.

В примере (в приведенной программе): a=2; b=5;

1) a=5; b=7;

2) a=1; b=2;

3) a=0; b=2;

4) a=0; b=5.

Как считать? - По-порядку (по строкам). Для удобства их пронумерую:

1) a:=5 - переменной a присвоить значение 5 (или же (человеком читается) a=5)

2) b:=7 (переменную b считать =7)

3) c:=a (переменная c (значение переменной) = переменной a), т.е. в данном случае, т.к. a=5 (см. п.1), то c=a=5

4) a:=b mod a - переменной a присвоить новое значение путем деления (но не простого, а именно остатка от деления значения переменной b на значение переменной a. Т.е. (см. п.1 и п.2.), т.к. b=7, а a=5, то a (новое значение)=7/5 (остаток) = (т.к. 7/5 = 1 целая 2 пятых - и вот эту "2" записываем как значение переменной a) = 2. Т.е. a=2 (новое значение)/

5) b:=c (аналогично п.3. только для переменной b) - новое значение переменной b будет таким же, как и у переменной c, ну а т.к. оно не менялось (у c), то b=c=5. Итого (смотрим последние значения нужных переменных): a=2; b=5. С примерами - аналогично - только над c:=a записываем c:=значение из задания, например, в 1-ом: c:=5.
Бергер Давид
Никак