Гуманитарные науки
За сколько люди выпьют байкал?На сколько реальны мои подсчеты ?(считал примерными числами)
Мне стало интересно сколько лет смогут пить воду из байкала при условиях средней продолжительности по земле и при условии того что людей всегда будет одинаковое количество (то есть одни проживают жизнь и их заменяют другие) + не считая пополнениями реками

точно подсчитать вряд ли удастся. да, приблизительно может быть и верно, но есть еще грунтовые воды, дожди, периоды засухи. в любом случае, ты молодец! я вот не так давно считала, сколько экскрементов сделали люди за всю историю людского существования. внушительная цифра получилась.
Виолетта Ильницкая
А я ещё-давней,в какой-то книжке Перельмана , иллюстрация была-сколько 1 единица человека съедает за жизнь,там для наглядности состав с какими-то тушами животных,хлебами и прочим ту-ту!-такой,в туннель почему-то уезжает.Думаю,что это была аллегория:типа,как-в топку..
Виолетта Ильницкая
Так-а сколько экспериментов провели учёные? Наверное,много?
Bogdan Grigorevskiy, вы не учли одну очень важную деталь - Байкал с каждым годом становится немного больше.
Байкал находится на стыке литосферных плит – в трещине между Сибирской и Забайкальской платформами. Это значит, что литосферные плиты и платформы движутся, разъезжаясь на 5-7 мм в год, а сам водоем ежегодно прирастает несколькими сотнями квадратных метров водной глади, углубляясь на 3-5 мм. В масштабах современного Байкала это немного, но в будущем озеро станет океаном.
https://zen.yandex.ru/media/russian7/cherez-skolko-let-ozero-baikal-stanet-okeanom-61d75697cd0c1861c3892688
Когда-то давно читал в школьном учебнике, что хватит на 7000 лет, вроде бы. Так что, думаю, что приблизительно верно посчитал.
Алия Джаканова
Может быть там было написано про всё пресные источники воды?
В Байкал впадает 300 рек и речушек, а вытекает только Ангара.
А Ангара составляет 70% притока Енисея. Енисей крупная сибирская река и впадает в ледовитый океан.
Достаточно сказать что на Ангаре 3 каскада ГЭС.
Байкалу мллионы лет столько же лет и Енисею.
Что-то 1.5 млрд китайцев Хуанхэ не выпило.
То есть смысл такой из Байкала будет вытекать Енисей вечно до тех пор пока приток больше или равен оттоку.
Алия Джаканова
Ради таких коментариев написал, без учёта рек ( рек как я помню 330 или 333 )
Если в него ещё и ссать?)
Алия Джаканова
Можно ссать в фильтры, зачем в Байкал то? :)
Пепец
всё верно
Очередной сборщик баллов? А потом появляются гуру безграмотные
Алия Джаканова
От этих баллов есть смысл?