У студента Василия завтра день рождения, и он со своим другом сегодня спорил, много или мало лет ему исполняется. В итоге спора получилась вот такая зашифрованная запись:
МНОГО МНОГО МАЛО МАЛО; МАЛО МНОГО; МАЛО МНОГО МНОГО; МНОГО; МАЛО МНОГО МАЛО; МАЛО МНОГО; МНОГО МНОГО; МНОГО МАЛО; МАЛО; МАЛО МАЛО; МАЛО МАЛО МАЛО; МАЛО МНОГО МНОГО МАЛО; МНОГО МНОГО МНОГО; МАЛО МНОГО МАЛО МАЛО; МНОГО МАЛО; МАЛО МАЛО; МНОГО; МАЛО МАЛО МАЛО; МАЛО МНОГО МАЛО МНОГО; МАЛО МНОГО МНОГО МНОГО МНОГО; МНОГО МНОГО МНОГО МНОГО МАЛО; МАЛО МНОГО МАЛО МАЛО; МАЛО; МНОГО
Сможете ли вы сказать, сколько лет исполнится студенту Василию (в качестве шифра использовался общеизвестный шифр?
Домашние задания: Информатика
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ОЧЕНЬ СРОЧНО
Все просто
Это азбука морзе:
Зашифровано:
"ЗАВТРА МНЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 19 ЛЕТ"
Это азбука морзе:
Зашифровано:
"ЗАВТРА МНЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 19 ЛЕТ"
Евгений Кудин
Пояснительная бригада
Пусть Мало = 0; Много = 1.
Тогда считаем единички:
МАЛО МНОГО МНОГО; 2
МНОГО; 1
МАЛО МНОГО МАЛО; 1
МАЛО МНОГО; 1
МНОГО МНОГО; 2
МНОГО МАЛО; 1
МАЛО; 0
МАЛО МАЛО; 0
МАЛО МАЛО МАЛО; 0
МАЛО МНОГО МНОГО МАЛО; 2
МНОГО МНОГО МНОГО; 3
МАЛО МНОГО МАЛО МАЛО; 1
МНОГО МАЛО; 1
МАЛО МАЛО; 0
МНОГО; 1
МАЛО МАЛО МАЛО; 0
МАЛО МНОГО МАЛО МНОГО; 2
МАЛО МНОГО МНОГО МНОГО МНОГО; 4
МНОГО МНОГО МНОГО МНОГО МАЛО; 4
МАЛО МНОГО МАЛО МАЛО; 1
МАЛО; 0
МНОГО 1
Считаем сумму единичек.
Студенту Василию 28 лет (немного староват... :)))
Тогда считаем единички:
МАЛО МНОГО МНОГО; 2
МНОГО; 1
МАЛО МНОГО МАЛО; 1
МАЛО МНОГО; 1
МНОГО МНОГО; 2
МНОГО МАЛО; 1
МАЛО; 0
МАЛО МАЛО; 0
МАЛО МАЛО МАЛО; 0
МАЛО МНОГО МНОГО МАЛО; 2
МНОГО МНОГО МНОГО; 3
МАЛО МНОГО МАЛО МАЛО; 1
МНОГО МАЛО; 1
МАЛО МАЛО; 0
МНОГО; 1
МАЛО МАЛО МАЛО; 0
МАЛО МНОГО МАЛО МНОГО; 2
МАЛО МНОГО МНОГО МНОГО МНОГО; 4
МНОГО МНОГО МНОГО МНОГО МАЛО; 4
МАЛО МНОГО МАЛО МАЛО; 1
МАЛО; 0
МНОГО 1
Считаем сумму единичек.
Я могу поставить диагноз Василию и автору задачи
Татьяна Савчук
хорош
Для расшифровки сообщения, необходимо знать, какому числу соответствует каждое слово. Если предположить, что каждое слово равно определенному числу, то можно догадаться, что это могут быть числа от 1 до 12, т.к. дней в году ровно 365, а 365 делится на 12 без остатка.
Используя эту гипотезу, можно перевести каждое слово в число, и получится следующий набор чисел:
3 3 2 2; 2 3; 2 3 3; 3; 2 3 2; 2 3; 3 3; 3 2; 2; 2 2; 2 2 2; 2 3 3 2; 3 3 3; 2 3 2 2; 3 2; 2 2; 3; 2 2 2; 2 3 2 3; 2 3 3 4 4; 3 3 3 4 2; 2 3 2 2 2; 2; 3
Затем можно посчитать среднее значение всех чисел, чтобы получить приблизительный возраст студента Василия.
Среднее значение: (3+3+2+2+2+3+2+3+3+2+2+2+3+3+3+2+2+3+2+3+3+4+4+3+3+3+4+2+2+2+3) / 30 = 2.6
Таким образом, приблизительный возраст студента Василия составляет 2.6 года. Однако, это не является реальным возрастом человека, так как использовался произвольный шифр и сообщение было зашифровано нестандартным способом.
Жанар Камасова
Может быть там буквы зашифрованы
Rasid Novruzov
с каких пор нечётное число делится на чётное БЕЗ ОСТАТКА?
Акмарал Рысбаева
что с Вами. ему 19 лет