Домашние задания: Информатика

Задача по информатике

заполнить массив из 15 элементов случайными числами от 50 до 150. найти среднее значение кратны трём
Дашка))
Не проблема, только неплохо было бы назвать при этом язык программирования. Ибо их (языков программирования существует более 40). Нет, программе-то без разницы, на каком языке программирования она написана, а вот учитель/преподаватель может спросить, а с чего это программа написана на этом языке программирования, а не на том. который он(а) преподает.

Вот, например, на Паскале (Pascal):
 Program P1;
uses crt;
const n=15;
type massiv=array [1..n] of integer;
var i, k, kr, s: integer;
m: massiv;
sr: real;
begin
clrscr;
k:=0;
kr:=3;
s:=0;
for i:=1 to n do m[i]:=random (101)+50;
write ('Был сгенерирован массив:');
for i:=1 to n do write (' ', m[i]);
writeln (' ');
for i:=1 to n do begin
if m[i] mod kr=0 then begin
k:=k+1;
s:=s+m[i];
end;
sr:=s/k;
writeln ('Среднее значение элементов массива, кратных ', kr, ' составляет: ', sr);
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
Неля Галиева
Лучший ответ
Среднее значение кратныХ трем?
Pascal ABC:

const n = 15;
var A : array [1..n] of integer;
S, Col : integer;
begin
WriteLn (' Исходный массив:');
for var i := 1 to n do
begin
A[i] := 50 + random (101);
Write ( A[i]:5);
if (i mod 3 = 0) then
begin
S := S + A[i];
Col := Col + 1;
end;
WriteLn;
Writeln (' Среднее, делящихся на 3: ', S/Col);
end.
И.в. _