Домашние задания: Информатика

Напишите программу которая вычисляет SS=(a+b+a)/(a*b*b)

Valentena Kem
Программу, значит, написать... - Это можно. Только вот на каком языке программирования это нужно сделать? - Нет, программе-то без разницы, на каком языке программирования она написана (из порядка 40 существующих), а вот учитель/преподаватель может спросить, с чего это вдруг программа написана на этом языке программирования, а не на том, который он(а) преподает.

Вот, например, на Паскале (Pascal):
 Program P1;
uses crt;
var a, b: real;
begin
clrscr;
writeln ('Введите с клавиатуры значения переменных a и b (только числа). После ввода значения переменной нажимайте клавишу Enter. При вводе дробных значений целую часть от дробной отделяйте точкой, а не запятой.');
write ('a=');
readln (a);
if a=0 then writeln ('Ошибка: происходит деление на 0.') else begin
write ('b=');
readln (b);
if b=0 then writeln ('Ошибка: происходит деление на 0.') else writeln ('Ответ: SS=', (a+b+a)/(a*b*b));
end;
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
Николай Лоза
Лучший ответ
Программа с защитой от неверного ввода (PascalABC):

var a, b, SS : real;
begin
repeat
Writeln (' Введите не равные нулю числа: ');
Write (' a = '); ReadLn (a);
Write (' b = '); ReadLn (b);
until ( a*b<>0 );
SS := (a+b+a) / (a*b*b);
WriteLn (' SS = ', SS:6:4);
end.
 var a, b, SS: real;
begin
write('a b: ');
readln(a, b);
SS := (a+b+a)/(a*b*b);
writeln(SS)
end.
Для вычисления значения SS по формуле `SS = (a + b + a) / (a * b * b)` необходимо выполнить следующие шаги:

1. Ввести значения переменных `a` и `b` с клавиатуры.
2. Вычислить значение выражения `(a + b + a)`.
3. Вычислить значение выражения `(a * b * b)`.
4. Вычислить значение `SS`, используя формулу `SS = (a + b + a) / (a * b * b)`.
5. Вывести значение `SS` на экран.

Пример кода на языке Python
a = float(input("Введите значение переменной a: "))
b = float(input("Введите значение переменной b: "))

numerator = a + b + a
denominator = a * b * b
ss = numerator / denominator

print("Значение SS равно:", ss)
a = float(input("Введите значение a: "))
b = float(input("Введите значение b: "))
SS = (a + b + a) / (a * b * b)
print("Значение SS равно: ", SS)