Домашние задания: Информатика
Заполнить массив из 15 элементов случайными трехзначными числами; сосчитать количество элементов массива, у которых вто
Срочно помогите!!!!! Задача: заполнить массив из 15 элементов случайными трехзначными числами; сосчитать количество элементов массива, у которых вторая цифра чётная. Сам массив я написал, но не понимаю как сосчитать количество элементов массива, у которых вторая цифра чётная.
Программу, значит, написать... - Это можно. Только вот на каком языке программирования это нужно сделать? - Нет, программе-то, конечно, без разницы, на каком языке программирования (а их (языков программирования) существует порядка 40) она написана, а вот учитель/преподаватель может спросить, с чего это программа была написана на этом языке программирования, а не на том, который он(а) преподает.
Вот, например, на Pascal:
Program P1;
uses crt;
const n=15;
type mas=array [1..n] of integer;
var i, k: integer;
m: mas;
begin
clrscr;
k:=0;
for i:=1 to n do m[i]:=random (900)+100;
write ('Был сгенерирован массив:');
for i:=1 to n do write (' ', m[i]);
writeln ('');
for i:=1 to n do if m[i] div 10 mod 2=0 then k:=k+1;
if k=0 then writeln ('В массиве нет элементов, у которых 2-ая цифра чётная.') else writeln ('Количество элементов массива, у которых 2-ая цифра чётная, составляет: ', k);
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
Вот на Python: import random
k=0
n=15
m=[random.randint (100, 999) for i in range (n)]
print (f"Был сгенерирован массив: {m} ")
for i in range (n):
if m[i]//10%2==0:
k=k+1
if k==0:
print ("В массиве нет элементов, у которых 2-ая цифра чётная.")
else:
print (f"Количество элементов массива, у которых 2-ая цифра чётная, составляет: {k}")
Вот на C++: #include
#include
using namespace std;
int main()
{
setlocale (LC_ALL, "RUS");
const int n=15;
int i, k, m[n];
k=0;
srand (time (0));
for (i=0; i
Можно использовать цикл for для перебора всех элементов массива и оператор % для получения второй цифры числа:
import random
# заполняем массив случайными трехзначными числами
arr = [random.randint(100, 999) for i in range(15)]
# счетчик элементов с четной второй цифрой
count = 0
# перебираем все элементы массива
for num in arr:
# получаем вторую цифру числа
second_digit = (num // 10) % 10
# проверяем на четность
if second_digit % 2 == 0:
count += 1
# выводим результат
print("Количество элементов с четной второй цифрой:", count)
Если нужно быстро определить четность второй цифры, можно воспользоваться битовым оператором & с маской 0b00000010: for num in arr:
if (num // 10) & 0b00000010:
count += 1
___Асет_ Жанаев___
Огромное спасибо, всё работает.