Домашние задания: Информатика
Помогите решить задание по информатике.
Напишите программу, в которой определяется , есть ли символ "р"в строке.
Программу, значит, написать... - Это можно. Только вот на каком языке программирования это нужно сделать? - Нет, программе-то, конечно, без разницы, на каком языке программирования (а их (языков программирования) существует порядка 40) она написана, а вот учитель/преподаватель может спросить, с чего это программа была написана на этом языке программирования, а не на том, который он(а) преподает.
Вот, например, на Pascal:
Program P1;
uses crt;
var i, n: integer;
s: string;
begin
clrscr;
n:=0;
writeln ('Введите с клавиатуры строку, после чего нажмите клавишу Enter.');
write ('Введите строку: ');
readln (s);
for i:=1 to length (s) do if s[i]='р' then n:=n+1;
if n=0 then writeln ('В введенной строке нет символа "р".') else writeln ('В введенной строке есть символ "р". Он встречается ', n, ' раз.');
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
Вот на Python: print ("Введите с клавиатуры строку, после чего нажмите клавишу Enter.")
s=input (f"Введите строку: ")
n=0
for i in range (len (s)):
if s[i]=='р':
n=n+1
if n==0:
print (f"В введенной строке нет символа 'р'.")
else:
print (f"В введенной строке есть символ 'р'. Он встречается {n} раз.")
Вот на C++: #include
#include
using namespace std;
int main()
{
setlocale (LC_ALL, "RUS");
int i, n;
string s;
cout
s = input("Введите строку: ") # пользователь вводит строку
if "р" in s:
print("Символ 'р' есть в строке.")
else:
print("Символ 'р' отсутствует в строке.")
if "р" in s:
print("Символ 'р' есть в строке.")
else: