В программу 10-11 класса добавили проведение индивидуального проекта. В 10 классе я выбрал тему проекта: "Переход от лампы накаливания к современным источникам света". Я знаю, какая исследовательская работа у меня будет. С помощью приборов я соберу хар-ки различных ламп(светимость, потребление энергии, цена, влияние на организм человека), затем сравню эти хар-ки. В конце сделаю вывод, что лампа накаливания теряет актуалтность и это доказано моими исследованиями.
У меня такой вопрос, насколько уместна такая формулировка темы, стоит ли что-то изменять в исследовании или как-то по-другому сформулироть задачу и цели. Просто тему уже поменять нельзя.
Домашние задания: Информатика
Помогите с темой индивидуального проекта 10-11 класс.
Это как реферат будет ?
В целом пойдёт, можешь у чат'а ГПТ поспрашивать (несколько версий посмтреть), хотя думаю ты так уже делал, но если нет, то я сделал это за тебя:
I. Введение
A. Введение в тему и ее актуальность
B. Формулировка цели и задач реферата
C. Обзор структуры реферата
II. Лампа накаливания
A. Исторический обзор
1. Появление и развитие лампы накаливания
2. Принцип работы
B. Преимущества и недостатки
1. Преимущества лампы накаливания
2. Ограничения и недостатки
III. Современные источники света
A. Светодиодные лампы (LED)
1. Принцип работы LED-ламп
2. Преимущества использования LED-ламп
3. Применение в быту и промышленности
B. Компактные люминесцентные лампы (CFL)
1. Принцип работы CFL
2. Преимущества использования CFL
3. Применение и экологические аспекты
IV. Экономические и экологические аспекты
A. Экономические выгоды перехода к современным источникам света
1. Сокращение энергопотребления
2. Долговечность и экономия на замене
B. Экологические преимущества
1. Снижение выбросов углекислого газа
2. Утилизация и уменьшение отходов
V. Практические рекомендации по замене
A. Как выбрать подходящий источник света для дома или офиса
B. Примеры успешных кейсов перехода на современные источники света
C. Советы по утилизации старых ламп накаливания
VI. Заключение
A. Подведение итогов
B. Подтверждение актуальности перехода к современным источникам света
C. Завершающие замечания и высказывание личной позиции
VII. Список использованных источников
I. Введение
A. Введение в тему и ее актуальность
B. Формулировка цели и задач реферата
C. Обзор структуры реферата
II. Лампа накаливания
A. Исторический обзор
2. Принцип работы
B. Преимущества и недостатки
1. Преимущества лампы накаливания
2. Ограничения и недостатки
III. Современные источники света
A. Светодиодные лампы (LED)
1. Принцип работы LED-ламп
2. Преимущества использования LED-ламп
3. Применение в быту и промышленности
1. Принцип работы CFL
2. Преимущества использования CFL
3. Применение и экологические аспекты
1. Сокращение энергопотребления
2. Долговечность и экономия на замене
B. Экологические преимущества
1. Снижение выбросов углекислого газа
2. Утилизация и уменьшение отходов
V. Практические рекомендации по замене
VI. Заключение
A. Подведение итогов
VII. Список использованных источников
Александр Лешок
Благодарю за подробный ответ. Вы мне и правда очень помогли. По поводу вашего вопроса, это не реферат, а именно проект. Как я понимаю, реферат обычно нацелен на работу с текстом, его кратким изложением, в то же время задача проекта или же исследовательской работы - это решение определенной (поставленной задачи) задачи.
Нет, не стоит ничего менять. Если сможете провести исследование, которое вы описали, получится очень хороший и актуальный индивидуальный проект.