Подставьте свои данные:
B= 0,77* П*(365 - С )/365 - деньги, которые Вы получите при расторжении.
П-страховая премия
С-время, в днях, до момента подачи заявления на расторжение полиса ОСАГО.
Основанием для расторжения будет копия ПТС с отметкой о снятии с учета или договор купли продажи авто (можно от руки, в произвольной форме с данными покупателя и продаца)
Страхование
Оформил ОСАГО,но по истечении 1,5 месяца пришлось продать машину. Могу ли я получить деньги за неиспользованный период?
Вернете
В соответствии с п. б. ст. 33.1 Правил Обязательного страхования по ОСАГО Вы вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО. Часть премии Вам должны вернуть. Стоит отметить, что датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора ОСАГО, а не дата продажи машины.
Разумеется, Вам обязаны вернуть деньги. Возврат суммы будет рассчитан следующим образом. Приведу простой пример. Вы заплатили за страховку 1000 рублей. Проездили 45 дней из 365 дней (срок действия полиса) , т. е. 45/365-х. Это означает, что неиспользованная часть = (365-45)/365 = 320/365-х. В соответствии с правилами ОСАГО "нагрузка" (РВД - расходы на ведение дел страховой компании, включающие обязательные отчисления в фонды РСА) в сумме страховой премии составляет 23%, и она в таком случае будет удерживаться при возврате денег. Считаем: 1000 * 320/365 = 876,71 руб. Из полученной суммы неиспользованной премии вычитаем 23%, и точное значение возврата: 675,07 руб.
Хочу Вас предупредить, что страховая компания должна будет получить от Вас документ, подтверждающий СМЕНУ собственника. Т. е. ПТС, в котором стоит отметка о снятии с учета, но не вписан новый собственник (т. е. по факту видна незавершенная процедура передачи права собственности) , не будет основанием для возврата. Вам просто прекратят действие договора, но денег Вы не получите. Поэтому основания: ПТС с указанием нового владельца, свидетельство о регистрации ТС на нового владельца, отчет комиссионера о продаже ТС, например.
вернут, если обратишься к страховщику, покажешь справки из гаи и договор купли-продажи...
Деньги вернут почти сразу как обратишья в офис где заключал договор страхования