Страхование
Негосударственный пенсионный фонд, чем отличается от государственного?
Какие преимущетва, что лучше?? ? Есть ли возможность перейти из негосударственного обратно в государственный и что из себя представляет НПФ Норильский Никель?
Дурят нашего брата, что государственный, что частный!
Государственный ГАРАНТИРУЕТ ВСЕГО ДВА ПРОЦЕНТА. Это банк "ВТБ"
НЕгосударственные обещают БОЛЬШЕ, но не гарантируют.
Свою накопительную часть вы можете перевести в другой пенсионный фонд, но он НЕ ГАРАНТИРУЕТ доход.
Именно - НЕ ГАРАНТИРУЕТ. Обещает, но не ГАРАНТИРУЕТ.
Как я понимаю результаты деятельности НПФ - доход у них на уровне 8-10%. Но не гарантировано.
Мда.... народ так и блещет знаниями... .
Некоммерческая организация Негосударственный Пенсионный Фонд «Норильский Никель» был создан в декабре 1993 года. Фонд первым получил лицензию на право деятельности в качестве негосударственного пенсионного фонда и является одним из старейших негосударственных пенсионных фондов России.
С самого начала своей деятельности Фонд строит отношения с Вкладчиками на принципах надежности, открытости, доступности и профессионализма.
Размер накопительной части пенсии напрямую зависит от размера Вашей заработной платы и умения управлять ею! Сейчас у большинства людей накопительная часть пенсии находится в ПФР. Давайте посмотрим, что происходит с Вашими деньгами на сегодняшний день :Вложением пенсионных накоплений занимается государственная управляющая компания (ГУК) – Внешэкономбанк, которая показывает среднегодовую доходность не более 5%, о чём это говорит, если учитывать, что средний размер инфляции в год в России около 10%? Это говорит только о том, что наши деньги неизменно уменьшаются. Согласитесь, не очень-то приятно осознавать, что итак небольшая сумма к моменту нашего выхода на пенсию вообще превратится в 0.
Благодаря тому, что сегодня государство дало нам право самим управлять своими пенсионными накоплениями . у нас появилась возможность перевести накопительную часть трудовой пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Преимущества - НПФ имеет не одну управляющую компанию, а несколько. С НПФ заключается договор госуд. образца, где указаны права сторон ( с ПФР у нас договора никакого нет) , В ЛЮБОЕ время можно уйти из НПФ в ПФР ( 1 раз в году можно это сделать ) стоит только написать заявление ( правда, не понимаю - зачем? Ведь в НПФ деньги работают в + ) доходность = 10% ( это уже поборов инфляцию) , Возможность Наследования накопительной части. Это основное.
ССЫЛКИ НА ЗАКОН :
-Государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами. ( Статья 5, Федеральный закон №167 "Об обязательном пенсионном страховании" )
- Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств ( Статья 5, Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации")
- При ликвидации фонда средства пенсионных накоплений в трехмесячный срок передаются в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. ( Статья 33, п. 3, Федеральный закон от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах")
и другие... .
ССЫЛКИ НА ЗАКОН :
и другие... .
Согласна с Александром! В накопительном страховании предусмотрены такие вещи как защита от инфляции, прибыль, и социальные защиты, Я говорю о не государственных компаниях, Так что стоит задуматься где надёжней!
Отчисления из заработной платы производится в государственный ПФ если вы написали заявление о переводе накопительной части пенсии в НПФ, то из государственного фонда они никуда не делись просто вы передали их в управление НПФ они в свою очередь направляют средства в управляющую компанию, которая инвестирует их куда-то. Для меня деятельность пенсионных фондов это черная дыра, поэтому пользуюсь услугами страховой компании, накопительное страхование.
чтобы перевести накопительную чать из НПФ Норильский никель необходимо с паспортом и пенсионным свидетельством обратиться в отдел ПФР .
можно зайти в отделение Сбербанка и перевести накопительную часть в НПФ Сбербанка.
НПФ может быть любой.. . только не НПФ Норильский никель... бегите из него.