Страхование
Страховка товара... в двух? ..доказать?
Подскажите следующее: вот если я страхую товар стоимостью допустим 1 млн р. - плачу за страховку 0,5% от стоимости товара. В случае кражи товара, мне возвращают полную стоимость товара??? А если я застрахую товар в двух страховых компаниях? В случае чего, мне возвращают полную стоимость и та и та компания? И ещё один вопросик: что нужно, чтоб доказать что товар похитили? Достаточно заявления из милиции? Справка о возбуждении уголовного дела и видео съёмка как это всё произошло? Спасибо. Только без глупых ответов.
Предположим ты застраховал свой товар в 2-х ск, заплатил соответственно двойной тариф, 1000000*,5=5000*2.
В заявлении на страхование требуется указать, в каких компаниях застраховано имущество, укажешь откажутся страховать не укажешь, возникнут вопросы, когда наступит страховой случай.
Дальше украли, возбудили уголовное дело, тебе нужно будет собирать документы о том, что этот товар у тебя был: накладные, движение по кассе или по складу (оригиналы! )
Будем считать что документы ты собрал, страховые обращаются в милицию, туда где возбуждено уголовное дело, и тут же узнает, что по данному страховому случаю интересуется еще одна ск. И тут наступает самое интересное, либо компании идут тебе навстречу и согласно закона о страховании выплачивают тебе по 50% от стоимости ущерба, за минусом остатков и франшизы (т. е. франшизу ты тоже оплатишь в двойном размере) , либо, что более вероятно возбуждают уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах
кражи СО ВЗЛОМОМ - это важный момент.
если вы продаете этот товар, то стоимость закупочную, т. е. ваша наценка при продаже не возмещается.
если вскроется факт двойного страхования, то сверх положенного вы не получите.
справка из милиции о возбуждении дела, документы на товар и его движение. вам необходимо подтверждать интерес, факт и сумму.
если договор составлен корректно, то проблем не возникнет.
внимательно читайте правила страхования.
Наверняка знаю то, что если Вы получите больше стоимости застрахованного товара
из двух СК, то это уголовно наказуемо - мошенничество.
Если обе СК про это узнают - обе откажутся платить.
Следствие, поиск товара и ожидание будут очень долгими.
Заявление необходимо. Далее - выезд на место, поиск доказательств, товара, свидетелей.. .
Какая тут процедура полностью - не знаю, но куча подводных камней точно есть.