рвд это 10-25% от премии.
в зависимости от структуры, утвержденной в СК.
если по договору предусмотрен возврат, требуйте.
тысяч 10 вернут...
Страхование
Сколько стоят услуги страховщиков? Когда ждать денег.
Валерий Писарев
Деньги вчера перечислили, 2530-00 из 13 000.
Ваш Страховщик оказался ОЧЕНЬ "зашифрованным" в части доступного размещения Правил страхования жизни.. . Поэтому читайте Правила которые у Вас на руках в части досрочного прекращения договора. Могу привести для примера лишь выдержки из Правил КАСКО Вашего Страховщика:
"6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА
...
6.5. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время. При досрочном прекращении договора страхования по инициативе Страхователя договор прекращает действовать с даты получения Страховщиком заявления о расторжении договора страхования или даты, указанной в заявлении Страхователя о расторжении договора страхования, если указанная дата наступает позднее даты получения заявления Страховщиком. При этом Страховщик возвращает Страхователю:
- 67% от общей страховой премии, указанной в договоре страхования (в дальнейшем - общая страховая премия) , за вычетом неоплаченных страховых взносов, а также выплаченных и подлежащих выплате страховых возмещений - если к моменту досрочного прекращения договора страхования истекло не более 33 % от общего срока страхования;
- часть общей страховой премии, пропорциональную неистекшему сроку действия договора страхования (в днях) , за вычетом неоплаченных страховых взносов, а также выплаченных и подлежащих выплате страховых возмещений - если к моменту досрочного прекращения договора страхования истекло более 33 % от общего срока страхования.
6.6. Страховщик вправе в одностороннем порядке досрочно прекратить договор страхования, предварительно уведомив Страхователя в письменной форме не менее чем за 15 дней до предполагаемой даты прекращения договора страхования. При этом Страховщик возвращает Страхователю часть уплаченной страховой премии пропорционально неистекшему сроку действия договора страхования (в днях). "
От себя добавлю, что в данной категории проекта достаточно много Страховщиков ЖИЗНИ. Странно, что они молчат.
На Вашей стороне Законодательство и надзорные инстанции. Пишите Жалобы в Прокуратуру, Страхнадзор и Орган по защите прав потребителей.
...
Валерий Писарев
"...исключением расходов страховщика" - это вычет процента на ведение дела, то есть страховщик затратил некоторую сумму денег на заключение договора страхования и этим пунктом пере страховал себе от возможных ваших действий по разрыву договора. Ставка на ведение дела фиксированная - от 20%. Вам вернут деньги за вычетом % на ведение дела и вычтут период действия договора. Срок возврата должен быть прописан в договоре. Со своей практики скажу, что в договорах пишут 2 недели, но более 30 календарных дней я не встречал.
Валерий Писарев