Страхование
Могу ли я осуществлять дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии если работаю неофициально?
Пока нет возможности устроиться официально, следовательно пенсионных отчислений у меня в данный момент нет, хотелось бы дополнительно перечислять часть средств, но вот не знаю реально ли это в моем случае?
Не то, что можно, а даже нужно. Другое дело целесообразно это или нет. Я бы рекомендовал деньги откладывать в негосударственных учереждениях. Там их можно индексировать, сумму вы выбераете для себя сами, плюс есть социальный пакет защит, чегшго нет в гос фонде - недожили, деньги пропали.
Bruce Wayne
ну я и хочу в нпф
можно конечно
Сходи ПФР, напиши заявление-участие в софинансировании своей пенсии. Отчислишь 2000 руб, гос-во добавит еще 2000.И так в течнии года можно отчислять до 12000 руб + гос-во добавит еще 12000.и будет за год 24000 ру.
Можете. Только нафиг оно надо. Я вот мечтаю работать неофициально, чтобы чистыми получать свой заработок, а не кормить эту власть.
Те деньги, которые Вы сейчас кинете на пенсионнный счёт, никогда к Вам не вернутся. А сегодня Вы сможете их на что-то потратить.
Пусть даже 2000 руб. На эти деньги можно купить пару туфель или водолазку, или комплект постельного белья.
А пенсионный фонд разделит эти 2000 на сколько-то там месяцев. Получится 9-10 руб. в месяц. Но не сейчас, а когда Вы выйдете на пенсию. Тогда даже коробок спичек будет стоить дороже 10 руб. Вот и считайте, что лучше: полезная вещь сейчас или 10 руб. через 30 лет.
Вы правильно делаете, что интересуетесь вопросом о своем финансовом будущем.
В вашем случае это реально.
Если Вам важно, могу проконсультировать подробно.
В вашем случае это реально.
Да
Конечно!! ! Кто же от денег откажется тем более от добровольных
думаю возможно.. . ведь независимо от места работы отчисления делаются на ваш счёт. нужно лишь написать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии