Страхование

Виды и система показателей финансового анализа страховых организаций бывают?

Effy98
Система показателей должна удовлетворять ряду требований, среди которых достаточность выбранных пока¬зателей для всестороннего освещения объекта анализа (и одновременно необходимость включения в систему каждого из них) ; наличие содержательных и формальных взаимосвязей между показателями; верифицируемость (проверяемость) ; обеспечение логического развертывания частных показателей в обобщающие; разумное сочетание абсолютных и относи¬тельных показателей и др. Важно, чтобы построенная система обладала высокой степенью аналитичности, могла служить основой для разработки прогнозов и принятия управленческих решений.
Метод сравнения заключается в проведении процедур установления сходства и различия явлений объективной действительности. Процедура сравнения в анализе фи¬нансово-хозяйственной деятельности включает в себя выбор объектов, вида, шкал сравнения, количества и вида сравнинаемых признаков, определение критериев их существенности и несущественности. При проведении сравнения важно помнить, что явления должны быть качественно сравнимы между собой, принадлежать одному классу, выражаться в, одинаковых единицах измерения и т. п.
Сравнение может проводиться по одному или несколь¬ким критериям. В первом случае используются такие методы, как сравнение план-факт, сравнение по выбранному критерию в динамике, сравнение с эталоном, ранжирование с исполь¬зованием относительных показателей, специальных статисти¬ческих показателей. Во втором случае (характерном для комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия) многие из показателей могут быть несоизме¬римыми или действовать разнонаправленно, и для их сравне¬ния необходимо проводить процедуру ранжирования (здесь наиболее часто применяются метод суммы мест и таксоно-мстрический метод) .
Построение аналитических таблиц используется на всех этапах проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности. Основное предназначение этих таблиц - систе¬матизация исходных данных, проведение аналитических рас¬четов и оформление результатов анализа. Аналитическая таблица - это форма наиболее рационального, наглядного и систематизированного представления исходных данных, основных алгоритмов их обработки и полученных результатов. Аналитические таблицы дополняются текстовыми выводами, изложение которых, как правило, необходимо строить по принципу от общего к частному, т. е. переходить от анализа общего итога к промежуточным итогам и отдельным показателям.
Прием детализации заключается в разложении данных, описывающих сложные явления, по отдельным признакам или составным частям. Детализация может проводиться по временному признаку, по месту совершения хозяйственных операций, по центрам ответственности. Одной из важных разновидностей детализации в широком смысле (как общеэко¬номического метода анализа) является факторный анализ, позволяющий вычленить из общей совокупности те факторы (слагаемые, сомножители) , которые имеют наибольшую значимость для исследуемого объекта или явления.
Ирина Павлова
Лучший ответ
а где вопрос?
Serik Diar