Страхование
какие существуют методы анализа доходов и расходов страховых компаний?
Подскажите пожалуйста какие существуют методы анализа доходов и расходов страховых компаний, ну или где можно найти много материала по данной теме?!
Некорректное отражение в учете операций, связанных
с переходом прав на застрахованное имущество
к страховой компании (абандон)
Среди операций, характерных для страховых компаний, следует выделить осуществление абандона. Вопросы, связанные с операциями учета при абандоне, практически не урегулированы, в связи с чем о правильности использования того или иного метода учета возникает множество вопросов и, как следствие, ошибок при отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с данной сделкой и ее оформлением.
Как правило, абандон применяется при страховании транспортных средств (каско) , в частности по рискам "угон" и "ущерб". В соответствии с п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-1) в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы. На практике страховые компании обычно используют два основных способа заключения соглашения об абандоне:
1) переход прав собственности на застрахованное имущество (при условии выплаты страховой суммы) определен в договоре страхования изначально;
2) в договоре страхования имеется ссылка на необходимость заключения отдельного соглашения для перехода прав собственности.
Наиболее широкое распространение получила вторая форма взаимоотношений между страхователем и страховщиком.
Осуществление сделок с застрахованным имуществом для страховщика в целом возможно в двух случаях:
1) при отказе страхователя от права собственности на застрахованное имущество в связи с экономической нецелесообразностью проведения ремонта застрахованного имущества;
2) в результате хищения имущества.
На практике страховые компании выбирают для себя различные способы учета операций при абандоне. Кроме того, важным моментом является то, каким образом реализован в договоре (правилах) страхования процесс смены собственника, а именно момент перехода права собственности. Некорректное отражение в учете операций по абандону в первую очередь связано с отсутствием в нормативных документах регламентации действий страховой компании в такой ситуации. Так, например, некоторые организации, следуя мнениям, высказываемым в различных публикациях, операции по получению имущества в порядке абандона отражают как безвозмездное поступление с использованием счета 98 "Доходы будущих периодов". По нашему мнению, такая позиция недостаточно обоснована в силу того, что передачу имущества с натяжкой можно назвать безвозмездной, так как ей (передаче) предшествовало исполнение страховой компанией обязанности по выплате страхового возмещения. Тем не менее ряд компаний оформляют данную операцию заключением договора дарения, не принимая во внимание положения Г
к страховой компании (абандон)
2) в результате хищения имущества.