Страхование
Как вы относитесь к НПФ? Что смущает, что нравится?
Положительно и считаю, что там лучше держать свои накопления чем в ПРФ. Процент выше, да и проще получить отчетность от негосударственного фонда. Что касается надежности, то самый большой риск это 0% по итогам работы за год. Своровать не сворует, т. к. все под контролем государства. Оно само рада стырить деньги и ПФР (если еще не сделала этого)
Ничего не смущает. Все равно "разорятся". Аккурат, когда выплачивать надо будет.
Хотелось бы относиться как к "надежному кошельку", которому можно доверить свои кровные сбережения.
Нравятся обещания. Смущает результат.
В ПФР конечно надежней, а не государственные могут в любой момент разориться
Не надейтесь "накопить" себе на пенсию в ЛЮБОМ ПФ, будь то государственный или негосударственный.
0% доходность (типа "ничего не своровали") - это значит своровали как минимум 10-12% в год (инфляция) .
Доходность на уровне 10-11% годовых (на сАмом деле на 2-4% больше) ознчает что у Вас "не своровали", но такая доходность ПФ - несбыточный миф.
С 2004 по 2011гг. Государственный ПФР показал доходность в 68%, что с учётом (официальной) инфляции за тот же период составляет доходность -3,2% в год. (отрицательная доходность, если кто не понял... )
В негосударственных ПФ Вы теряете в 2 раза меньше. Но там тоже доходность отрицательная.
Так что, куда не "вкладывай", всё равно теряешь деньги. Просто теряешь с разной скоростью, но в НПФ риски на периодах 20-30-40 лет (до пенсии) в несколько раз выше.
Помимо всего вышесказанного КАК можно играть с государством в игру "накопи себе пенсию", когда с 2004 года государство меняет (в одностороннем порядке, конечно) правила игры (алгоритмы исчисления пенсий) целых 5 (ПЯТЬ) раз!! ! А за 20-30 лет сколько правила игры поменяются?
Вам не напоминает это контору на три буквы?... (МММ)
Если кто ещё не понял, вся пенсионная система РФ - процесс узаконенного отъёма денег у работающего населения.
Озадачивайтесь своей пенсией без участия (нашего) государства.
Удачи!