Пришел в банк за кредитом ...вообщем подписывая бумаги, мне подсовываются договор о переводе пенсионного накопления в какой то НПФ. СтальФонд ..
Слышал что пенсионное накопление до 2014г переводят в НПФ... .
Какой НПФ посоветуете?
расскажите подробней. , зачем вообще куда то переводить?
Что будет с моим накоплением если НПФ, организация обанкротиться ?
Страхование
НПФ СтальФонд. . Стоит ли заключать договор?
Давайте я Вам расскажу компетентно, как финансист.
"Слышал что пенсионное накопление до 2014г переводят в НПФ...."
Нет, не так! Это вступить в программу госсофинансирования можно до 1 октября 2013 г. + с 2014 года изменится соотношение тарифов отчислений на пенсию. А перейти в НПФ можно и далее.
Действительно, практика подтверждает, что по факту разумно предпочесть именно НПФ! Средства НПФ управляются несколькими УК (в отличии от ПФР) . И в долгосрочной перспективе он показывает гораздо большую доходность, чем ПФР! Это факт, можете посмотреть статистику. Поэтому следует переводить в НПФ накопительную часть пенсии для более эффективного управления. Ведь на руки Вы её сейчас не получите!
Более 15 миллионов граждан уже перевели накопительную часть в НПФ! В этом году вообще бум!
К тому же это абсолютно безопасно: накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (знайте, что худшее, что может быть для клиента, это лишь нулевая доходность!) . Если НПФ прекращает свою деятельность либо лишается лицензии, то пенсионные накопления в течение трёх месяцев переводятся в ПФР в полном объеме. Все НПФ подвергаются не просто "контролю", а тройному контролю со всех сторон, в т. ч. независимой.
При этом однозначный совет, куда переводить, дать нельзя! Поскольку доходность колеблется, один год одни фонды в лидерах, другой год - другие. Доходность - вещь непостоянная, это Вам не вклад в банке. Тем не менее посоветовать можно такие крупнейшие фонды с отличной динамикой доходности, как НПФ Благосостояние, НПФ Лукойл-гарант, НПФ Стальфонд, НПФ Доверие. При выборе НПФ разумно обращать внимание на время работы фонда, его размер, доходность, рейтинг надежности. Но однозначного ответа, повторяю, здесь нет.
Не устроит доходность ряда лет (что вряд ли) - всегда можно сменить НПФ, раз в год есть такое право. Так что, те, кто за думывается о будущей пенсии, выбирают НПФ, раз нельзя получить накопительную часть на руки львиной доле граждан.
Даю Вам полезные ссылки:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf
Перевод накопительной части - процедура простая, понятная, однозначная.
Будут вопросы - обращайтесь, подскажу квалифицированно!
Даю Вам полезные ссылки:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
вот не люблю я, когда сильно агитируют в пенсионные фонды. .
а все прямо помешались на этом. .
сейчас Вам здесь ответят как будет все хорошо... и про все блага. .
я считаю, что наши законы меняют с такой скоростью и так много чего нам "прощают", что не факт что пенсионные накопления в этом фонде сохранятся до Вашей пенсии.. и не потому что фонд плохой, а просто обстоятельства будут выше его.. посмотрите годик, потом можете перейти обратно..
а все прямо помешались на этом. .