Страхование
Подписал договор с НПФ "Промагрофонд", а оно мне было надо?
Искал работу. Наткнулся на кадровое агенство "Шанс" (Бесплатный отдел по трудоустройству). Пришел на собеседование, просили с собой принести паспорт, пенсионное страховое свидетельство и труд. книжку... Ну пришел сел мне она говорит - тырыпыры че то там негосударственный пенсионный фонд, у вас будет идти от гос. фонда 20% типо так и останется + от негосударственного 15% + 6% в личное пользование... Ну как то так она сказала точно не помню но суть ясна... Скажите стоило ли мне подписывать этот договор? Что это вообще такое и т.д.. Я наверное "лох" что взял несмотря и подписал договор, так бы мне дали договор что я бабок должен я бы его тоже подписал! Расскажите если кто может поподробнее что это такое вообще?!
Прежде чем писать про кидалово НПФ, надо бы хоть чуть-чуть в этом разбираться.
1. НПФ ы находятся под контролем государства и курируют их 4 надзорных органа.
2. Выбора то у нас по сути и нет. Все "молчуны", кто не успеет до конца октября этого года перевести деньги в НПФ, будут получать отчисления на накопительную часть пенсии 2%, те кто перевел - по-прежнему 6%. Отчисления в НПФ делает Ваш работодатель, а не ВЫ.
3. Не надо приплетать сюда накопительное страхование. Вещь это действительно хорошая, но не в тему. Как говорится "мухи отдельно, котлеты отдельно". Это "вместе", а не "вместо".
4, НПФ "СтальФонд" создавался при металургической компании. Зарекомендовал себя как вполне надежный фонд.
5. Переходить из одного НПФ на другой Вы имеете право раз в год. Пока другого закона не приняли, но планируют.
Ну а то, что деньги только после выхода на пенсию - так люди дорогие, так это же и есть ПЕНСИОННЫЕ деньги и никак иначе.
думаю за год ничего страшного не произойдет. .
а через год проанализируйте свои результаты и если захотите, то перейдете обратно..
Сама ситуация дурацкая.. . Ну а так в принципе-то ничего страшного, если только сам НПФ не кидалово. И договор стоит всё же прочитать. Ещё один минус, то, что вы сможете деньги с этого НПФ забрать только после того, как выйдете на пенсию, ну или ваши наследники, в случаете смерти. И ещё один минус НПФ по сравнению с Накопительным страхованием в СК - это то, что в случае неудачных инвестиций ваших денег этим фондом, вы также несёте потери.