Если коротко и без рекламы. Франшиза в страховании - это сумма ущерба, которую не покрывает страховка. Т. е. Вы "договариваетесь" со страховой компанией, что ущерб в пределах определенной суммы Вы покрываете сами. А если ущерб больше (крупная авария и т. д.) , то превышение оплачивается по страховке.
Пример: франшиза по договору 10 тыс. , ущерб от аварии 100 тыс. руб. Вы получите 90 тыс.
Страхование
Как связано страхование и франшизы? Для чего нужны франшизы? Объясните пожалуйста, только ссылки не кидайте!
Чем же выгодна франшиза для простого владельца автомобиля? Во-первых, используя этот инструмент оптимизации, вы с легкостью можете сократить размер стоимости полиса КАСКО на 60%. Если переводить это на язык цифр, то выгода от использования франшизы может колебаться от 3 до 20 тысяч рублей, в зависимости от марки страхуемого автомобиля и остальных условий договора.
Франшиза будет максимально эффективной, если она будет использована для страхования автомобиля опытного и аккуратного водителя. Страховые компании начисляют таким владельцам, практикующим безаварийное вождение в течение нескольких лет, целую систему скидок. Так, за первый год езды без аварий скидка на полис КАСКО с условиями франшизы составит 5%, за два года – 10%, за три – 15%, и, наконец, за четыре года вам предоставят скидку в 20%. Это выгодно страховым компаниям, так как аккуратный водитель вносит вознаграждение за полис КАСКО, но при этом страховые выплаты по КАСКО страховщикам платить не приходится, ведь опытный водитель не попадает в аварии. Таким образом, такие водители очень удобны страховым компаниям.
Стоит помнить, что при использовании франшизы последствия мелких аварий, неаккуратной парковки и подобного нужно будет устранять самостоятельно. Франшиза менее всего выгодна неопытным водителям, владельцам дорогих иностранных моделей автомобилей.