Страхование

есть такая пластиковая карточка. страховой полюс чи свидетельство. зачем она нужна ?

Мария Мосеева
Полюс бывает северный или южный. На глобусе эти полюсы.
Ты меешь в виду, наверно, УЭК. Эту карту придумали для отъёма денег у населения и поголовного контроля.
Антон Ильченко
Лучший ответ
Никто толком не знает для чего она нужна, но номер с неё можно использовать для регистрации на неработающем портале гос. услуг.
Универсальная электронная карта (далее – УЭК) – это ключ доступа к широкому спектру электронных услуг и сервисов – государственных, муниципальных и коммерческих.

Выпуск и выдача УЭК бесплатны для всех граждан Российской Федерации.

Масштабная выдача универсальных электронных карт гражданам началась с января 2013 года.
Возможности УЭК

УЭК повышает качество, скорость и прозрачность взаимодействия граждан с государственными органами власти и учреждениями при получении информации или услуг.

УЭК дает возможность получать все государственные и муниципальные услуги, оказываемые в электронной форме согласно законодательству Российской Федерации. *
* В соответствии с установленными сроками перевода услуг в электронную форму в субъектах Российской Федерации.

Использование УЭК позволит:

сэкономить время (на поездках, ожиданиях в очереди и заполнении документов)
ускорить получение услуг
исключить коррупционную составляющую (отсутствует личный контакт с представителем ведомства, оказывающего услугу)
получать услуги в удобном для вас месте (через развитую сеть каналов обслуживания УЭК)
получать федеральные услуги на всей территории Российской Федерации (вне зависимости от региона выдачи УЭК)
Возможности УЭК обеспечивают электронный доступ к государственным и коммерческим услугам в области:
медицинской помощи;
социального обеспечения;
транспорта;
налогообложения;
оплаты пошлин и штрафов;
и во множестве других областей.
Какие данные есть на УЭК

УЭК – это материальный носитель, где в графической и электронной формах содержится определенный законодательством объем информации о пользователе.

На УЭК содержатся персональные данные гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) , номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) , данные электронного банковского приложения, также может содержаться электронная подпись.

Основными приложениями УЭК являются федеральное электронное идентификационное и электронное банковское приложения.

Зона действия УЭК

УЭК действует на всей территории России, гарантируя единые стандарты обслуживания и безопасности, вне зависимости от региона проживания.

УЭК заменит социальные карты, которые использовались ранее в ряде субъектов Российской Федерации, обеспечивая дополнительные социальные и коммерческие возможности ее пользователям.