Страхование

Кем является банк, выдавая страховой полис? Страховым агентом, брокером, страхователем?

Взял потребительский кредит в банке. При этом банк навязал "добровольное" страхование. Согласно полиса, страхователем являюсь я. Согласно договора, страховая премия с моего счета в банке переводится банком на счет страховой, без вознаграждения банку. Кем в данной ситуации является банк???
Агентом. Если внимательно почитать договор и памятки по этой страховке, то в течение 14 дней после получения кредита Вы можете отказаться от страховки без объяснения причин. Деньги за страховку должны вернуть. Отказ от страховки никак не влияет на решение по выдаче кредита. Это так банки себя перестраховывают, ну и Вам с другой стороны спокойней на душе - бремя долгов в случае несчастья покроются страховкой и не лягут на плечи родственников. Но страховка думаю полезна при крупном кредите.
Жанар Какимова
Лучший ответ
Санёк Туренко Договор перечитан на 100 раз уже. Я могу отказаться от страховки в любой момент, но уплаченные деньги за нее не возвращаются. Это прописано в договоре.
Страховка должна быть адекватной. Я взял 600 тыс и страховка составила 90 тыс. При этом долг по кредиту каждый месяц снижается, а страховка нет.
Агентом. Им по итогам отчетного периода страховая компания платит премию по факту выполнения плана по количеству заключенных договоров страхования
Ромик Бодя
Санёк Туренко Замечательно... Согласно закона об организации страхового дела, агент не может указывать себя выгодоприобретателем... А в моем полисе при наступлении смерти или инвалидности выгодоприобретателем является банк... Это нарушение?
Странные люди. Любыми путями хотят получить деньги в долг, не читая договора, лишь бы побыстрее, согласные на всё, в том числе и на страховку.
А как возвращать долги начинают считать деньги. Ведь берем чужие, а отдаем свои и еще с большими %% (переплатой за пользование). А тут оказывается еще и страховку "навязали".
1. Банк - как агент, продавший Вам страховку (полис).
2. Банк - как юр. лицо - участник договора страхования Вашей жизни.
Страховое возмещение получает выгодоприобретатель - им может быть физ. лицо или юр. лицо, назначенное застрахованным.
Деньги Вам выдал Банк - как юр. лицо, заинтересованное в возврате своих денег.
Получая кредит, Вы согласились добровольно на эти условия договора страхования и получения кредита, поставив везде свою подпись.
Rаtbеk Kisаmidеnоv
Санёк Туренко Работников банков и страховых кампаний сразу видно.)
В момент оформления кредита до меня довели, что мне надо будет еще и страховку оплатить. По закону, навязывание страховки запрещено. Я попытался отказаться. Банк должен был мне предложить кредит дороже, но без страховки. Он этого не сделал. Менеджер заявила, что без страховки мне его никто не считал и вообще, вряд ли выдадут. Поскольку я пришел в банк за деньгами, чтобы мне уйти с ними, мне надо было застраховаться. Пришлось подписать договор. И ладно бы сумма страховки была адекватной. При кредите 600 тыс она составила 90 тыс. В любой страховой можно было застраховаться на порядок дешевле. Но банк такую возможность не предоставил. У меня был выбор только одной страховой кампании.
Юрий, здравствуйте! Подскажите пожалуйста вы решили проблему с втб по страховке у меня аналогичная ситуация!