Страхование
чем отличается страховой агент от страхового брокера?
брокер должен иметь лицензию
Отличий много! Приведу основное. Если Вам необходимо качественное обслуживание Договора (включая содействие в урегулировании убытков) в период его действия, то лучше страхового Агента работающего на одну СК длительное время (более 3-х лет) , Вы не найдете. Если Вас интересует Обзор по нескольким СК одновременно, то лучше выбрать Брокера (сопровождение Договора маловероятно).
страховой агент работает только в одной конторе, а у брокера можно застраховать во многих страховых компаниях
Страховые агенты - физические или юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.
Страховые брокеры - юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.
Страховой брокер не вправе действовать в качестве страхового агента, страховщика, перестраховщика.
Это теория. По жизни мало кто видел в РФ трехсторонний договор между брокером, страховщиком и страхователем, мне, например, не довелось ;)
Можно сказать, что в РФ брокерами себя гордо именуют агенты многостаночники или страховые агентства.
Клиентам выдают полисы, где от имени страховщика
некий агент расписался, "брокера" и брокерские услуги в этих полисах не упоминают.
ничем, у т. н. брокера агентские договоа с несколькими страховыми компаниями
Для клиента по факту ничем.
А страховыми брокерами у нас в России кто попало себя называет, не являясь таковыми.
Страховой агент страхует сам а брокер посредник)))