Страхование
Имею ли Я право вернуть свои пенсионные выплаты и отчисления. Если Я отказываюсь от пенсии ???Очень важно !!!
Нет. Пенсионные отчисления - это по сути вид налогооблажения. Возврат не предусмотрен. Можете отказаться конечно от пенсии, но отчислять все равно придётся. На что содержать пенсионеров то?
Надежда Королева
Пенсионеры должны содержаться свои же сдаваемые деньги. Которые за годы до пенсии превращаются в большую кучу денег - так как государство прокручивает МНОГОКРАТНО эти средства за 40 лет. А они умудряются возложить содержание стариков на плечи новгого поколения !!!
Действительно, зачем думать о будущем, когда хочется жить сегодняшним днем?
Если вопрос о Гос. пенсии, то отчисления в ПФ производятся не для Вашей будущей пенсии, а для ныне живущих пенсионеров. И так было всегда. Работающие содержат пенсионеров.
Ваша гос. пенсия будет зависеть от взносов тех работающих, когда Вы достигнете пенсионного возраста - 55,60 лет. И будет начисляться при личном обращении в форме заявления, если будете иметь право на трудовую пенсию по старости. И в этом главный вопрос. Возможно и прав то не будете иметь, например стаж нужный не наработаете (15лет) или работаете сейчас неофициально - то есть работодатель ничего не отчисляет в ПФ за Вас.
Но и в этом случае будет право на пенсию, но на 5 лет позже 60, 65 - это социальная гос. пенсия, она еще меньше. На нее не проживешь - это мало.
Ваше личное желание определяет получать ли пенсию. Не пишите заявление - и пенсии не будет, насильно навязывать вам её не будут.
Если у Вас есть пенсионные программы личными деньгами - это другой вопрос. Можно вернуть взносы обратно. Но в этих программах работает "защита от владельца" - деньги обратно получить можно - но не выгодно. Как вы думаете почему? Многие не задумываются, хотят деньги сейчас. Но никто не может точно сказать - как сложится Ваша жизнь в будущем, через несколько лет - к Вашей старости, когда уже не сможете работать.
И вот получается что та самая пенсия - это будет единственный источник дохода при Вашей старости.