Средства накопительной части пенсии нельзя снять, как деньги со счета!
По выходу на пенсии вам будут их выплачивать частями ежемесячно вместе со страховой частью.
А сейчас вы можете управлять накопительной частью пенсии - определять, кто будет заниматься инвестированием (ПФР или НПФ, УК) , а также может делать дополнительные взносы, вступив в программу софинансирования, государство удвоит взнос от 2 до 12 тыс. руб. в год.
Страхование
как снять свои пенсионные накопления
Их можно будет снять только в 55 лет, и то если в негосударственный пенсионный фонд перейти
выйти на пенсию. И снять.
Виды дополнительного пенсионного обеспечения бывают разные. Соответственно преимущества, выплаты, наследование, сроки накопления и выплат, привязано ли к пенсионному возрасту, досрочное их получение производятся по-разному, в соответствием с условиями договора.
1. Накопительная часть пенсии 6% - это часть гос. пенсии.
2. Софинансирование.
3. Личные сбережения в НПФ.
4. Пенсионные программы в Страховой компании.
Что конкретно интересует и о каком виде пенсионных накоплений идет речь.
2. Софинансирование.
3. Личные сбережения в НПФ.
Предыдущие авторы не уточнили Ваш возраст-это принципиально, если вы уже на пенсии и работали в период с 2002 по 2004 года и имели в этот период пенсионные накопления, вы МОЖЕТЕ их получить единовременно в ПФ, в котором сейчас состоите обратите туда и вам все выплатят и скажут какие документы нужны
в софинансирование можно было вступить до 31.10.2013года. Сейчас можно самому пополнять НЧ или же открыть индивидуальный пенсионный план в НПФ.
могу ли я получить деньги которые находятся на СНИЛСе