Страхование
Какому банку доверить свои пенсионные накопления?
Сейчас пенсионные накопления у меня по умолчанию там куда его определило правительство первоначально. Пришедшее письмо из сбербанка внесло некоторые сомнения, ведь там говорят что мой банк не начисляет давно уже проценты за пользование моими пенсионными накоплениями. Сбербанк со слов операторов этого банка за три года начислил около 48 процентов своим доверителям насколько реальна их оценка своей работы и стоит ли им доверять, подскажите пожалуста.
Пенсионные накопления управляются НЕ банками, а пенсионными фондами! Есть 1 государственный - ПФР и масса негосударственных, как НПФ Сбербанка, НПФ Благосостояние, НПФ Лукойл-гарант и многие др.
По факту разумно предпочесть именно НПФ! Средства НПФ управляются несколькими УК. И в долгосрочной перспективе он показывает гораздо большую доходность, чем ПФР! Поэтому следует переводить в НПФ накопительную часть пенсии для более эффективного управления, особенно если Вам до пенсии более 5 лет.
Более 15 миллионов граждан уже перевели накопительную часть в НПФ! И многие формируют себе вторую пенсию (это уже другая тема, отдельные взносы) !
К тому же это безопасно: накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (знайте, что худшее, что может быть для клиента, это нулевая доходность) . Не устроит доходность ряда лет - всегда можно сменить НПФ, раз в год есть такое право.
Так что, те кто задумывается о будущей пенсии, выбирает НПФ, раз нельзя получить накопительную часть на руки львиной доле граждан.
Даю Вам полезные ссылки:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf
Будут вопросы - обращайтесь, подскажу квалифицированно!
Даю Вам полезные ссылки:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
Мико Байсеитов
кто определяет ЛУЧШИЙ ответ?
не банку а банке-надёжнее будет
Алексей, все пенсионные накопления и нак. часть в том числе, находятся не в банке, а в том пенсионном фонде куда вы их определили. У сбербанка тоже есть свой НПФ - "Сбербанка" называется. По умолчанию ваша нак. часть находилась в ПФР, Вы можете определиться с выбором НПФ самостоятельно и заключить договор там, где сочтете для себя выгодным. Для информации воспользуйтесь сайтами: пенсиямаркет, пфр.
До конца года если вы заключите договор с НПФ или УК, ваша нак. часть сохранится в размере 6%, если не сделаете выбор будет с 14 года 2%. И договор на софинансирование до октября этого года.
не какому В КВАРТИРЕ В ТРЕХЛИТРОВОЙ БАНКЕ надежнее, а лучше тратьте ешьте, пейте, путешествуйте !
Лучше в Росгострах. И успейте в Этом году, т. к. только до конца года можно перейти в негосударственный пенсионный фонд. А вообще не бойтесь переходить из одного фонда в другой, т. к. пенсионные накопления защищены. Важно только то, где больше и стабильнее %.
Алина )
Вы ошибаетесь насчет "только до конца года можно перейти в НПФ"! Нет такого. Есть разговор про размер отчислений на накопительную часть - 6% либо 2%. А вот вступить в программу госсофинансирования можно до октября этого года!
тратить глупо, посмотрите коофициэнты надежности банков и потом уже выбирите что вам удобнее