Страхование

"Накопления россиян заморожены правительством и потрачены " - речь идет о накопитчасти пенсии? той, которая в ПФР илиНПФ?

Всем известно, что в ПФР большая нехватка средств на текущие выплаты ныне живущим пенсионерам. Накопительные деньги передали в страховую часть - для выплат пенсий сейчас. Происходит это из-за демографической проблемы старения населения. Если в 80-х годах соотношения работающих и пенсионеров было 4 к1, то сейчас 1,8 к 1. А к 2020 году это соотношение еще больше уменьшиться и станет 0,8 работающих к 1 пенсионеру.
Поступления в ПФ неоткуда будет брать. И пенсии будут совсем малы. Чтобы хоть как-то сохранить гос. пенсии ввели с 2016 года новую пенсионную формулу, которая ужесточит получение гос. пенсии. У многих она будет назначена позже на 5 лет - только как минимальная социальная, так как теперь для получения права на трудовую пенсию нужно будет не 5 лет официального трудового стажа, а 15 лет. Плюс - недосягаемые баллы.
Выше в ответе дана ссылка, что в Европе люди сами себе отчисляют на пенсию. Это так.
В России народ никак не раскачается формировать себе пенсию личными деньгами. Всего 7% населения.
А проблема уже наступила.
Р. S. Страховая часть - это всего лишь права (обещания) на будущую гос. пенсию, которая будет зависит от количества работающих того времени, отчисляющих в ПФ.
Отчисления накопительную составляющую - всего 6% - это тоже мало для пенсии.

Для пополнения пенсионного бюджета с 2016г. не будет индексироваться пенсия у работающих пенсионеров.
Нечем платить гос. пенсии - в открытую не скажут. Сами догадывайтесь и действуйте, чтобы позаботиться о своем обеспечении в старости, вернее к 55-60 годам.
@вне Доступа@
Лучший ответ
Анастасия Гончарова благодарю, Елена, за такой развернутый ответ. В полной мере ясности понимания всё же у меня нет. Я 1968 г. р., где-то с 2009 в НПФ перевела накопительноую часть. Моя накоп никуда не пропала? ежемесячно работодатель отчисляет в ПФР 22%, 6% поступают в НПФ по-прежнему?
Давайте поясню как финансист.
Старые накопления как были, так и остались у вас. И не важно в ПФР или же в НПФ, куда вы их перевели. Никуда они не делись. Это просто НОВЫЕ отчисления вашего РАБОТОДАТЕЛЯ направляются теперь вам же в страховую часть, а не в накопительную! Такой запрет будет действовать и в 2016 году - третий год подряд.
Vitaliy Medvedev
Анастасия Гончарова Благодарю за компетентный ответ, только я не всё поняла: работодатель 22% отчисляет в ПФР, где раньше делилось на три кучки: страховая (сегодняшним пенсионерам), базовая (НЗ - залог минимальной пенсии), накопительная (6%, которых у "молчунов" с 2016 будет 4%). С какого времени делиться или будет делиться в пропорции 16% страх и 6% накопит? "НОВЫЕ отчисления вашего РАБОТОДАТЕЛЯ ..." - т. е. все 22%? или накопит нет, она "перетекла" в страховую?
Эт ты сама придумала? Будь я твоим отцом, за такие художества, что ты тут пишешь, я бы тебя выпорол.
Не расстраивайтесь Вы так. Ещё придумают как обобрать народ.
Rigasa Zangelovi
О той, которая в ПФР. Та, что в НПФ не имеет никакого значения для государства - государство гарантирует лишь отсутствие потерь накоплений.