Страхование

Кто-нибудь слышал про НПФ Сафмар?

Муж перевел туда свою пенсию, а я что-то переживаю. Не остаться бы без средств к существованию на старости лет.
Судя по рейтингам неплохой фонд и средства в нем застрахованы. Так что не переживайте, они не только никуда не денутся, но еще и приумножатся)
Innohka Semenyak
Лучший ответ
Аяш Искендирова приумножиться они там никак не могут.
Аяш Искендирова ... а могут только пропасть.
НПФ - пенсий не начисляет!!! НПФ - принимает взносы, хранит и по возможности индексирует, размещая под % в коммерческие структуры. Когда подойдет ваш пенсионный возраст то НПФ по вашей заявке обязан перечислить накопленную сумму в ПФР РФ (пенсионный фонд государственный).
А вот тут и начинаются проблемы! ДО сих пор НЕТ механизма перечисления сумм взносов из НПФ. А федеральными законами 173_ФЗ и 400-ФЗ, вообще суммы перечислений ограничены, При з/пл выше 300000 руб, РАБОТОДАТЕЛЕМ взнос перечисляются в сумме не более 6000 руб. А НПФ даже не работодатель. Благотворительные взносы ПФР так же не принимает, для увеличения расчётных пенсий.
Реальные случаи с такими ситуациями уже начались у сотрудников Сбербанка, который один из первых создал свой НПФ. НО там нашли выход в том, что просто вернули суммы сотруднику, как добровольный Сбербанковский вклад, открыв л/счёт и зачислив всю сумму взносов с заработанными процентами. К пенсии ничего не добавилось.
Сейчас все переводы в Накопительную составляющую заморожены (уже 3 года) и перенаправлены в страховую часть - то есть идут на выплату пенсий ныне живущим пенсионерам. Так что сумма, которую вы туда перевели - невелика и существенной прибавки к гос. пенсии НЕ составит. Поэтому на старости лет останетесь только с гос. пенсией, которая очень мала и на которую неоткуда брать денег: работающих (молодого населения) становится меньше, чем пенсионеров - всеобщее старение населения.
Чтобы были деньги на достойную жизнь в старости необходимо формировать свой резерв - личные пенсионные сбережения. Где формировать надежно - узнавайте у профессионалов и экспертов
Не только слышали, но и знаем. И правильно переживаете, а то и без пенсии останетесь. Скоро он уже исчезнет.
Я там уже пару лет состою, пока все нормально. Проценты начисляют, отчеты приходят)
Turali Tulegenov