Страхование
Скажите, какой основной показатель у НПФ нужно изучить, что бы сделать выбор? Доходность или пенсионный фонд.
Я собрался в НПФ Согласие переходить, кто еще там?
При выборе НПФ советую смотреть не только на доходность. Она от года к году может скакать. Размер пенсионного фонда и годовой отток клиентов сразу скажут вам о стабильности фонда. Так вот прежде чем принять решение о переходе посмотрите, какие отзывы пишут про фонд и в идеале попробуйте позвонить в фонд как "тайный клиент" - спросить справку. Я например при выборе фонда так и сделал - мне в одном из фондов сказали, что выдача справок приостановлена и можно будет получить сведения в следующем месяце. Это важно, потому что стабильному фонду скрывать нечего. Ну и еще советую посмотреть рейтинги НПФ - тоже много интересного можно найти - если фонд выскакивает 1 раз в первых местах, а потом про него ничего не слышно - имейте ввиду, что это скорее всего заказной материл.
Я советовать ничего не буду, но давно перешел в НПФ Согласие, именно потому, что все факторы указывают на стабильность.
Вам что по телевизору еще не сказали, что накопительной части пенсии не будет, ЕЁ проели, сожалею, переходы из одного фонда в другой выгодны лишь тем, кто оформляет документы, таким образом они получают свои "премии!" Сочувствую Вам! Но рад вашему отпимизму
Перевод накопительной части пенсии приостановлен с 2014г. И с этого года средства идут не в ваши накопления, а в страховую часть, то есть на выплату пенсии ныне живущим пенсионерам.
Поэтому перевести можно лишь те средства, или ту сумму, которая накопилась на вашем счету к 2014г. - то есть средства, которые перечислял ваш работодатель до 2014года.
Рекомендую посмотреть на эту сумму в вашем личном кабинете ПФР или НПФ.
При выборе НПФ необходимо смотреть не на 1-2 показателя, а на несколько.
Такие как:
1. Наличие Лицензии.
2. Есть этот НПФ на сайте ПФР, как рекомендованный.
3. Как долго работает.
4. Выплачивает ли.
5. Наличие финансовых резервов ( то есть - хватит ли на выплаты денег)
6. Количество участников ( кто перевел средства)
7. Куда инвестируют деньги, по закону ли, Нельзя рисковать пенсионными деньгами.
8. Рейтинг надежности.
9. Доходность за несколько лет.
10. Вызывает ли доверие учредитель и как часто он меняется.
И другие.
Не забудьте учесть о потери доходности при смене НПФ, а также что эти средства - не ваша собственность.
Такие как:
1. Наличие Лицензии.
3. Как долго работает.
4. Выплачивает ли.
8. Рейтинг надежности.
9. Доходность за несколько лет.
И другие.
Нужно смотреть входит ли НПФ в систему страхования (чтобы в случае чего Вы все же получили свои деньги). Кроме этого, не стоит гнаться за большими процентами, так как на разных промежутках времени у нпф может быть разная доходность. Ну и работать он должен не менее 10 лет. Для меня оптимальным стал нпф Европейский (сейчас он Сафмар называется).
А я вот больше склоняюсь к том, что бы о НПФ судить не по доходности, а по пенсионному фонду - эта цифра больше говорит, вы как думаете?