Страхование

Скажите, какой основной показатель у НПФ нужно изучить, что бы сделать выбор? Доходность или пенсионный фонд.

Я собрался в НПФ Согласие переходить, кто еще там?
При выборе НПФ советую смотреть не только на доходность. Она от года к году может скакать. Размер пенсионного фонда и годовой отток клиентов сразу скажут вам о стабильности фонда. Так вот прежде чем принять решение о переходе посмотрите, какие отзывы пишут про фонд и в идеале попробуйте позвонить в фонд как "тайный клиент" - спросить справку. Я например при выборе фонда так и сделал - мне в одном из фондов сказали, что выдача справок приостановлена и можно будет получить сведения в следующем месяце. Это важно, потому что стабильному фонду скрывать нечего. Ну и еще советую посмотреть рейтинги НПФ - тоже много интересного можно найти - если фонд выскакивает 1 раз в первых местах, а потом про него ничего не слышно - имейте ввиду, что это скорее всего заказной материл.

Я советовать ничего не буду, но давно перешел в НПФ Согласие, именно потому, что все факторы указывают на стабильность.
Владимир Кобразов
Лучший ответ
Вам что по телевизору еще не сказали, что накопительной части пенсии не будет, ЕЁ проели, сожалею, переходы из одного фонда в другой выгодны лишь тем, кто оформляет документы, таким образом они получают свои "премии!" Сочувствую Вам! Но рад вашему отпимизму
^-^елена ^-^
Перевод накопительной части пенсии приостановлен с 2014г. И с этого года средства идут не в ваши накопления, а в страховую часть, то есть на выплату пенсии ныне живущим пенсионерам.
Поэтому перевести можно лишь те средства, или ту сумму, которая накопилась на вашем счету к 2014г. - то есть средства, которые перечислял ваш работодатель до 2014года.
Рекомендую посмотреть на эту сумму в вашем личном кабинете ПФР или НПФ.
При выборе НПФ необходимо смотреть не на 1-2 показателя, а на несколько.
Такие как:
1. Наличие Лицензии.
2. Есть этот НПФ на сайте ПФР, как рекомендованный.
3. Как долго работает.
4. Выплачивает ли.
5. Наличие финансовых резервов ( то есть - хватит ли на выплаты денег)
6. Количество участников ( кто перевел средства)
7. Куда инвестируют деньги, по закону ли, Нельзя рисковать пенсионными деньгами.
8. Рейтинг надежности.
9. Доходность за несколько лет.
10. Вызывает ли доверие учредитель и как часто он меняется.
И другие.
Не забудьте учесть о потери доходности при смене НПФ, а также что эти средства - не ваша собственность.
Нужно смотреть входит ли НПФ в систему страхования (чтобы в случае чего Вы все же получили свои деньги). Кроме этого, не стоит гнаться за большими процентами, так как на разных промежутках времени у нпф может быть разная доходность. Ну и работать он должен не менее 10 лет. Для меня оптимальным стал нпф Европейский (сейчас он Сафмар называется).
А я вот больше склоняюсь к том, что бы о НПФ судить не по доходности, а по пенсионному фонду - эта цифра больше говорит, вы как думаете?