Доброго времени суток!
Вчера взяли 2 планшета в рассрочку. При оформлении рассрочки консультант оформил страховку жизни (3.600 руб.) и сказал: "Чтобы её отключить надо позвонить на горячию линию банка и отказать от неё". Сегодня звоню в банк и оказывается чтоб отказаться от страховки надо отослать в московское отделение банка документы по почте России письмом (в течении 5 рабочих дней) и тогда страховку погасят. Но если письмо не правильно оформлено, то всё останется без изменений. И если даже письмо потеряется на почте, то МЫ сами должны его искать. В итоге: отказаться от не нужной страховки не так-то просто.
Письмо пошлём, конечно же. Но если его не примут, что делать?
Можно ли сдать планшеты в течении 14 дней? Их примут?
Или лучше за наличные погасить стоимость планшетов и тогда за страховку не придётся платить?
Страхование
Что делать с рассрочкой?
Во-первых отправте письмо с уведомлением о вручении - отказатся от него не смогут, причем в уведомлении будут указаны все даты (дата отправки/получения). Письмо хоть год будет идти но дата отправки будет... и поищите образец письма (заявления) в интернете
Для начала обратите внимание на наличие в договоре потребительского кредита положения о порядке действий по возврату и замене (обмену) товара, приобретенного в кредит. Так, в нем могут содержаться условия о расторжении договора купли-продажи товара в качестве основания расторжения кредитного договора, о сроке уведомления банка о досрочном возврате суммы кредита. Это если вы собираетесь погасить сейчас. Насчет отослать в течение 5 рабочих дней вы правильно все описали, дело за малым, найти в сети образец и правильно заполнив, отослать ценным письмом. А то что наболтал консультант не имеет никакого значения. Насчет "за страховку не придется платить" неверно. Её стоимость уже включена в сумму кредита.
Вернуть их точно не сможешь, ибо технически сложный товар
Если есть страховка, значит должен быть и страховой полис.
Откройте полис. В нем указаны Страховщик и Страхователь. Страхователь - это Вы. А Страховщик - это страховая компания. Банк не может являться Страховщиком, у него на это нет лицензии.
Вот кто прописан как Страховщик, к тому и обращайтесь с вопросом о расторжении полиса. Все остальные (включая банк) - просто посредники. Они только затянут дело.
Позвоните, а лучше зайдите лично в Общество защиты прав потребителей.