Страхование

Распространяется падение рубля на акции Газпром, рос нефть итп?

Самое сильно влияние изменение курса рубля оказывает на акции Сургута (преф), потому что дивы Сурпрефа по дивполитике зависят от прибыли по РСБУ, а у остальных бумаг от прибыли по МСФО
Galina Parneva
Лучший ответ
Я не понял, что значит "распространяется".

Если Вы спрашиваете о том, влияет ли падение рубля на цены акций российских компаний, то да, влияет. Но как именно — зависит от компании и от ситуации.

В нормальной (не осложненной тупыми войнами, которые устраивают тупые тупины) ситуации акции компаний-экспортеров обычно реагируют положительно на падение их местной валюты — издержки от такого падения уменьшаются сильнее, чем продажи.

А в ненормальной ситуации все зависит от того, в чем именно состоит ненормальность...
нет..курс рубля никак с рынком не связан...
Юлия Лысак
Обычно падение рубля способствует повышению цен на нефть, так как нефтяные компании, например Газпром, получают прибыль в долларах за экспортную продукцию. В результате, падение рубля делает их продукцию более конкурентоспособной на мировом рынке. Это, в свою очередь, может приводить к росту акций Газпром и других нефтяных компаний. Однако, необходимо учитывать, что на акции влияют и другие факторы, такие как спрос на нефть, мировой политический и экономический климат и т.д. Таким образом, хотя падение рубля может оказывать влияние на акции Газпром и других нефтяных компаний, оно не является единственным фактором, определяющим их цены.
Серега Крава
Роснефть нет. Смотри динамику.
Разумеется
Булат Хамитов