Tunatic (Тунатик, Тьюнатик) — бесплатное ПО для онлайн идентификации музыки, разработанное Sylvain Demongeot для Windows и Mac OS. Принцип распознавания песни таков: снимается акустический отпечаток, со сравнительно небольшого участка аудио материала, через любой канал аудиокарты (канал можно выбрать в настройках микшера, будь то микрофон, или линейный вход, или даже общий) и отправляет данные онлайн в базу данных Tunatic, где происходит поиск совпадений с уже опознанными композициями. Если совпадение будет найдено - Tunatic вернёт название песни и имя автора вместе с ссылкой для получения более подробной информации. Программа распознаёт песни и даже саундтреки как правило в течение 5-10 секунд пока длится вступление, но большинство классической музыки распознать не может. Редко, но у программы возникают проблемы с кодировкой результатов поиска. Если проигрывается та же мелодия, но с другим текстом или текстом на другом языке, то распознавание сильно затрудняется вплоть до невозможности идентификации. Программа неплохо определяет западную музыку где-то с середины 1990-х, но более старые произведения (1980-ие и старше) - кроме известных - она практически не знает (например, The Smokie - Young Hearts она определить не смогла) . С советской/российской музыкой на данный момент дела обстоят значительно лучше, чем было при появлении программы. Tunatic быстро и правильно распознал экспериментальную выборку - Пикник, Демо, Стас Пьеха, Мечтать, Алиса, Валерия. С японской музыкой, пока создаётся впечатление что, в базе есть только Хаясибару Мегуми и Окуи Масами (удивительно, что Tunatic определил "Daydream Romance" Мацузаки Сигеру и инструменталку Tsuzuki Asato, но не смог определить "Цветок" Хамасаки Аюми!) . Довольно печально дела обстоят также с электронной музыкой, однако, учитывая количество исполнителей подобных жанров, это неудивительно. Ситуация исправляется по мере расширения базы аудио материала, которая пополняется при помощи программы Tunalyzer, версия которой под Windows, к сожалению, до сих пор не существует, что, безусловно не идет на пользу успешности этого проекта. На официальном сайте разработчика доступна версия Tunatic как для MacOS, так и для Windows
http://wildbits.com/tunatic/
Интернет
как найти музыку если не знаешь её названия?
Обзор программ по определению песен.
Ссылка: http://www.inwebwetrust.org/trust/Pesni_uslishat_i_opoznat.html
Если слышали её по радио, то на сайте данного радио
Если помните слова, то ищите по тексту с помощью google
ввести хотя бы фразу из песни. попадете на слова и название.
Если хотя бы несколько слов знаешь, можно ввести их в поисковик, может найдете.. я так находила пару раз то, что нужно:)
audiotag.info вот найдите отсюда
Вспомнить слова. потом по словам в инет. Я часто так находил
просто скачай приложение muz nazv