Интернет
10 баллов!Всем, кто хорошо умеет лазить в интернете :)
Мне нужен доклад про белое движение и какого то генерала ...Галеена, Голиена, Голибдена, Голидена, Галидена, Галедена... Короче я не поняла, что за фамилия. Мне нужно точно узнать ее, чтобы найти доклад. Я не прошу искать ВАС доклад, а помочь найти фамилию этого генерала. Я почти уверена, что она начинается на букву Г и оканчивается на "ен" :)
Руководство.
Генерального штаба генерал от инфантерии Л. Г. Корнилов,
Генерального штаба генерал от инфантерии М. В. Алексеев,
адмирал, Верховный правитель России с 1918 г. А. В. Колчак
Генерального штаба генерал-лейтенант А. И. Деникин,
генерал от кавалерии граф Ф. А. Келлер,
генерал от кавалерии П. Н. Краснов,
А. М. Каледин,
Е. К. Миллер,
Н. Н. Юденич,
Генерального штаба генерал-лейтенант И. П. Романовский,
Генерального штаба генерал-лейтенант С. Л. Марков и другие.
В последующие периоды на первый план выходят военачальники, заканчивавшие Великую войну ещё офицерами и получившие генеральские чины уже в ходе Гражданской войны:
Генерального штаба генерал-майор М. Г. Дроздовский
Генерального штаба генерал-лейтенант В. О. Каппель,
генерал от кавалерии А. И. Дутов,
генерал-лейтенант А. С. Бакич,
генерал-лейтенант А. Г. Шкуро,
генерал-лейтенант Г. М. Семёнов,
генерал-лейтенант барон Р. Ф. Унгерн фон Штернберг,
а также военачальники, по различным причинам не присоединившиеся к белым силам в момент начала их вооружённой борьбы:
будущий Главнокомандующий Русской Армией в Крыму Генерального штаба генерал-лейтенант барон П. Н. Врангель,
командующий Земской Ратью генерал-лейтенант М. К. Дитерихс.
вообще смотрите здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Белое_движение
генерал от кавалерии граф Ф. А. Келлер,
генерал от кавалерии П. Н. Краснов,
А. М. Каледин,
Е. К. Миллер,
Н. Н. Юденич,
генерал от кавалерии А. И. Дутов,
генерал-лейтенант А. С. Бакич,
генерал-лейтенант А. Г. Шкуро,
генерал-лейтенант Г. М. Семёнов,
Указатель имен Все справочники > Федеральные архивы > Российский государственный военный архив (РГВА) > Путеводитель по фондам белой армии. Российский государственный военный архив
Греков, генерал-майор, командующий войсками Ростовского района - --267
Гренгаген, подполковник, начальник штаба 3 Симбирской сд - --3, 142
Гривин, генерал-майор, командир 4 Сибирского ак. Сводного корпуса, Северной группы 2 армии Восточного фронта - --4, 2, 60, 112, 456
Григорьев, капитан, начальник штаба 6 Уральской дивизии горных стрелков - --6, 148
Гришин-Алмазов А. Н. , полковник (вп. генерал-майор) , командующий Сибирской армией, Омского ВО, управляющий военным министерством Временного Сибирского правительства, командующий войсками Добровольческой армии Одесского района - 23, 26, 72, 86, 287 - --23, 26, 72, 86, 287, 289, 458
Грызлов, полковник, начальник штаба Сибирского казачьего войска - --192
Губарев, полковник, командир отряда (группы) Северного отряда полковника Татаркина - --386
Гулидов, полковник (вп. генерал-майор) , начальник 5 Сибирской сд - --5, 147
Гульцев, подъесаул, начальник штаба Милютинского отряда - --382
Гуммель, подполковник, начальник штаба 7 Уральской дивизии горных стрелков - --7, 151
Гусельщиков А. К. , полковник (вп. генерал-майор, генерал-лейтенант) , командир Северного отряда
Бе́лое движе́ние (также применялись названия «Белая гвардия» , «Белое дело» , «Белая армия» , «Белая идея» , «Контрреволюция» ) — русское национальное патриотическое движение, зародившееся весной 1917 г. исключительно для спасения разрушающейся государственности и армии, в чём и состояла, по мнению теоретика российской контрреволюции генерала Генерального штаба Н. Н. Головина положительная идея движения. После узурпации власти в стране большевиками Белое движение объединяет разрозненные и зачастую враждебные друг другу политические группировки и выступает уже в роли силы, стремящейся к свержению большевизма.
как по чехову- лошадиная фамилия
http://www.hrono.info/biograf/bio_g/golovin_nn.html - Головин
http://ricolor.org/history/bldv/slobodin/2/ - белое движение
Ты уверен что начинается на Г и кочается на ен?
генралы добров. армии М. В. Алексеевым, Л. Г. Корниловым, генерал-лейтенантами А. И. Деникиным, П. Н. Врангелем, В. З. Май-Маевским.
рефкрат или курсовая
Гелен?
http://www.hrono.info/biograf/bio_g/golovin_nn.html - это про Головина
http://ricolor.org/history/bldv/slobodin/2/ - это про белое движение, очень хорошая ссылка :) удачи!