Интернет

Подскажите пожалуйста, как относится скорость загрузки (Мбит/с) к количеству загружаемой информации (мегабайт) ?

Например: нашел такой пост (Мегабайт и мегабит — это единицы измерения объема информации. Скорость передачи данных измеряется в Мбит/с (мегабит в секунду). Один байт состоит из 8 бит, соответственно, 1 мегабайт также состоит из 8 мегабит. Поэтому когда речь идет о скорости загрузки файлов, следует учитывать этот нюанс: на скорости 3,6 Мбит/с фактически ежесекундно будет загружаться 0,45 мегабайта данных. Таким образом, файл объемом 9 мегабайт (размер mp3-композиции) будет загружен за 20 секунд на максимальной скорости. Реально время загрузки может увеличиться в 1,5-2 раза, так как фактическая скорость зачастую меньше максимально возможной.) Где говорится что на скорости 3,6 Мбит/с фактически ежесекундно будет загружаться 0,45 мегабайта данных !!! Если верить этим расчетам, то стандартный фильм размером 1.37 гб, должен грузиться при указанной скорости 52 минуты! А на деле раз в 10 быстрее! В ЧЕМ ПОДВОХ!)
Витёк Ru
Там же всё написано. 1МБайт/с = 8Мбит/с.

Допустим, у тебя скорость 3,6Мбит/с, тогда время загрузки файла размером 1,37ГБ можно посчитать так:
1,37ГБайт это 1,37*1024 = 1402.88МБайт и это 1402.88*8 = 11223.04 Мбит.
11223.04/3,6 = 3117,5 секунд = 52 минуты (примерно) . Блин, всё правильно. Если у тебя получается быстрее значит скорость загрузки файла у тебя выше чем 3,6Мбит/с
Илюха Кощеев
Лучший ответ
Витёк Ru Такую скорость показывает uTorrent
Витёк Ru Входящая скорость 1.91 Mбит/сек
Исходящая скорость 3.21 Mбит/сек
Это результаты тестирования (с каждым разом меняются +/- Mбит/сек )
Но 1,37ГБайт качаются все равно быстрее в несколько раз
Твои рассуждения-результат элементарной безграмотности. Программы закачки-Downloader-ы измеряют скорость в кило или мегаБАЙТАХ/сек, следовательно реальное время закачки в твоём примере и будет около 7 минут. А вот в договоре с провайдером скорость обмена указана в кило или мегабитах/сек.
Zhek@ Davydov
если интересно-http://ru.wikipedia.org/wiki/Байт
Эммм. Один бит, это как выключатель. Это или вкл, или выкл. Как шаг вперед или назад. Смена шага и есть процесс.
Ну да, 8 бит упаковываются в 1 байт, одно "действо" :)
А откуда вы взяли, что ходить можно только шпагатом и напрямик? :)
Вот так и тут, накладные расходы, иногда предсказуемые (издержки инкапсуляции) , иногда спонтанные (задержки и путь пакетов) :)

Пройденный путь (траффик) часто содержит только долю идеала =)
Нельзя дважды пройти одинаковый путь, даже по одинаковому маршруту =)
подвоха нет, 236кб/с примерно 2,5мгб в минуту. скорость меняется постоянно. у меня на юсбимодеме видно какая скорость. с чего ты взял, что у тебя такая скорость?
Юра Фаст
А ты уверен что у тебя 3.6мбс скорость?
и мега байты несостоят из мегабитов, байты состоят из битов и незабывай счисление байтовки по 1024...
Ну тут это малосущественно, скорость постоянно меняется, чаще всего скорость выводится в среднем диапазоне.
Такчто первым что предположу, что скорость не 3,6.
1 байт это 8 бит

Быстрее может грузиться, если ресурс локален. Некотоыре провайдеры пирятся трафиком. И реально у тебя будет грузиться на скорости до 100 мегабит
Nazar Kaka