Интернет

Из-за чего закрыли torrents.ru?

Сегодня днем у крупнейшего торрент-трекера torrents.ru было приостановлено делегирование домена, сообщила пресс-служба регистратора доменных имен в зоне ".ru" "Ру-Центр".

Согласно сообщению пресс-службы, "делегирование домена torrents.ru приостановлено на основании постановления следственного отдела по Чертановскому району прокуратуры г. Москвы от 16.02.2010г.

Каких-либо комментариев в Генпрокуратуре получить пока не удалось.

В данный момент работает "зеркало" сайта по адресу rutracker.org. Создатели торрент-трекера обещают восстановить работоспособность форума в течение нескольких часов.

Стоит отметить, что большинство проблем сайта с правообладателями решалось мирным путем. Торрент-трекер просто закрывал нарушающие права раздачи и удалял эти файлы с серверов.
Никита Третьяков
Лучший ответ
Чтоб не качали пиратскую продукцию.
Следственные органы объяснили причину закрытия самого популярного российского файлообменника Делегирование этого домена было приостановлено из-за москвича, распространявшего через torrents.ru контрафактную программу Autodesk AutoCAD, говорится в сообщении Следственного комитета при Прокуратуре России.

«26 января 2010 года житель города Москвы за денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи рублей записал на жесткий диск контрафактную программу «Autodesk AutoCAD» русская версия, авторские права на которую принадлежат компании Autodesk, стоимостью более 106 тысяч рублей» , — сообщает СКП. Следствие выяснило, что через torrents.ru «неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений» . Это является нарушением авторских прав компаний Autodesk AutoCAD, ЗАО «1С» и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах, говорит СКП.

В результате, чтобы устранить «обстоятельства, способствующие совершению преступления» , предотвратить его повторение и установить причастность владельцев доменного имени, следствие внесло «представление о приостановке делегирования доменного имени «torrents.ru» на время проведения предварительного следствия» , объясняется в сообщении СКП.

Один из самых известных российских файлообменных ресурсов torrents.ru прекратил свою работу в четверг 18 февраля, сообщила администрация сайта. «Сегодня (18 февраля 2010 года) компанией «Ру-Центр» без предупреждения, и какого либо уведомления было приостановлено делегирование домена torrents.ru. По информации из «Ру-Центра» , «делегирование домена torrents.ru приостановлено на основании постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г. Москвы от 16.02.2010», — пишут представители сайта.

В результате популярный российский файлообменник в срочном порядке сменил доменное имя на rutracker.org. Это доменное имя зарегистрировано на Багамах, как следует из данных открытых источников.

Как сообщил BFM.ru представитель «Ру-Центра» Андрей Воробьев, делегирование доменного имени torrents.ru было остановлено на основании письма №343227 от 16 февраля 2010 года следственного отдела по Чертановскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Москве. «Вина владельцев «Ру-Центра» пока не доказана, поэтому доменное имя не аннулировано и не будет аннулировано до решения суда, — подчеркнул представитель центра. — «Ру-Центр» не несет ответственности за деятельность владельцев доменного имени, это прописано в нашем договоре» .

По словам представителя «Ру-Центра» , прокуратура проводит предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления по ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) .
Раи Рай
18 февраля 2010 года компанией "Ру-Центр" (www.nic.ru) без предупреждения, и какого либо уведомления было приостановлено делегирование домена TORRENTS.RU. По информации из "Ру-Центра" "Делегирование домена TORRENTS.RU приостановлено на основании Постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г. Москвы от 16.02.2010г".
Eldar T
Мирас Тохтарбай А на другом языке можно? Я понял что гады из Ру-Центра закрыли torrents.ru но я не понял из-за чего!
Eldar T http://rutracker.org/forum/index.php
Вот torrents.ru теперь там живет
Я там понимаю закрыли за то что нарушали права правообладатель, ну как-то так///
за Нарушение Авторских Прав
Мирас Тохтарбай Но они же соблюдали авторские права! Всё что им не соответствовало они закрывали.