можно сделать БЕЗ форматирования (чтобы не заморачиваться с копированием нужных файлов)
ищи программу acronis partition expert 2003 - она есть в интернете, "чистая" и найти ее ОЧЕНЬ легко.
Я с помощью этой программы в командировке после нерадивого сисадмина 20 компов делил - ни единого сбоя! С системным диском С работает без проблем при включенной винде (после перезагрузки все сделает сама).
Интернет
У меня на жестком диске только один раздел С: можно-ли его отформатировать и сделать2-3 раздела. ОС WIN XP.
Перепробывал все вышеуказанные проги, и еще много других.
На сегодня самая продвинутая и безпроблемная - Paragon partition manager Pro 9.1
Partition Magic тебе в руки, запрягай поисковик и давай, самый оптимальный вариант. Отформатируй установочным диском Винды, при новой установке появляется окно, где предложится разные варианты установок и форматирования разделов, и разделения разделов, кстати
Да, полно программ для этого.
Например Acronis Disk Director, имеющийся на мультизагрузочном диске ZverCD.
Сам диск можно легко скачать в интернете.
легко
Разве диск отформатирован не весь? А создать разделы, перераспределить место между ними... -всё это можно сделать через программу Partition Magic
Легко штатными средствами, без удаления информации, но надо вначале
подумать в какой формат. Фишка в том что не все программы любят вольности в смене формата, могут также возникнуть проблемы с откатом, восстановлением. Короче общий пул не пирог. Резать и лепить без большой надобности не стоит тем более если есть баги.
Да, с помощью Acronis Loader
все зависит от того, насколько частей и по каким причинам ты хочешь разбить диск.
2-3 раздела: 1 под систему (не менее 15 Гб если WinXP), 2 под игры или спец. ПО, 3 под документы. Скорее всего так и хочешь сделать. Но вот, что я скажу. Есть такая штука, как индексация, фрагментация, скорость доступа, золотоый мегабайт - вещи малозанятные, но знать их полезно.
Если поставишь файловую систему (далее ФС) FAT32 или NTFS (если конечно речь идет о семействе Microsoft, если *nix решил, то там надо еще для свап, отдельный раздел делать, да и ФС там по-более, и делятся они только по допустимому объему пространства, уровню устойчивости к различным манипуляциям, поддержки разных видов шифровки.. . и т. д. и т. п.
Конкретно: Если не можешь без форматирования, то действительно программ куча. Есть другой способ, правда, места должно хватать с запасом, примероно 3/4 должно быть доступно, т. е. свободно. Мой совет найди Hiren's Boot CD там есть все и причем с пояснениями.
Написал бы по больше, но так сильно утомляет просто стучать по клавишам, лучше бы я тебе так объяснил или сделал бы (бесплатно).