Интернет

я купила жесткий диск на 500 гб нужно ли его отформатировать после покупки?

да
Максим Асанов
Лучший ответ
Новый нужно обязательно форматировать.
да. надо его форматировать .иначе его комп не увидит!!!
Тимур Закиров
обязательно в формат NTFS и в управлении дисками сделать его активным
Любой новый жесткий диск нужно форматировать, он выпускается не форматированным, поскольку так удобней, каждый пользователь сам поделит, разметит и отформатирует под свои нужды так как ему сподручней. Осуществляется это довольно легко с использованием специальных программ типа Acronis Disc Director Suite или Paragon Patition Manager или другими похожими, либо когда будете устанавливать операционку, то она сам предложит вам отформатировать, иначе вы не сможете с ним этим жестким диском работать. При форматировании рекомендуется большие диски объемом более 250 Гб делить на несколько разделов, чтобы на одном например устанавливается операционная система со всеми программами, а на других можно записывать и хранить музыку, кино. фотографии и документы. Поскольку если вдруг что случится в работе операционной системы, например, рухнет вследствие действия вирусов или случайного повреждения важных файлов или библиотек не совместимых с нормальной работой (такое может случится) . то за безопасность ваших документов, фотографий, музыки и пр. можно не беспокоится, так как они были заранее записаны на других разделах жесткого диска.

Поэтому советую вам при разбивке жесткого диска на разделы поступить таким образом, первый раздел на котором будут устанавливаться операционная система под него отдать 10-15% то есть 30-40Гб вполне хватит, а остальную часть поделить к примеру пополам по 230 Гб. Впрочем можно поделить и на 4 части, 40 под операцинку, а оставшие по 150 Гб.

Удачи!
Будешь ставить операц . систему, все равно делить диск на разделы, там и отформатируешь.
Ессно
Игорь Фрыгин
Конечно.