http://www.kmtn.ru/~kivok/slov.htm - всё тут
Авэ Мария - звуковая плата Sound Blaster.
Авик - видеофайл с расширением .avi.
Аккорд - выход тремя пальцами Ctrl+Alt+Del.
Аркад - аркадная игра, то есть игра со сплошным действием.
Астма - язык программирования Assembler.
Астматик - программист на Ассемблере.
Автогад - система проектирования auto Cad.
Ace Xbase - специалист по Системе Управления Базами Данных.
Аська - прграмма общения ICQ.
Админ - администратор.
Алкоголик - человек, программирующий на Алголе.
Аржить - использовать архиватор arj.
Аpжеванный - файл, сжатый архиватором arj.
Алтын - дисковод 3.5 дюйма.
Any key - в переводе с англ. - любая клавиша, однако многие думают, что это Reset.
Апгрейдить - улучшить что-либо. Сделать Апгрейд.
Б
Батон - клавиша на клавиатуре. Отсюда выражение "топтать батоны."
Банщик - человек, занимающийся баннерами.
Баг - ошибка в программе.
Баба Яга - видеоадаптер EGA - Enhanced Graрhic Adaрter. Расширенный графический адаптер. Поддерживает 350 строк и отображает на экране одновременно 16 цветов из 64 возможных.
Бампи - эффект выпуклости, получаемый за счет затенения.
Бандура, Банка - компьютер.
Батничек - файл с расширением .bat.
Бацила - компьютерный вирус.
Белая сборка - компьютер, собранный на территории Европы или Северной Америки, то есть качественный компьютер.
Бета-тестер - человек, на котором испытывают новую программу для того, чтобы выявить ошибки и узнать мнение пользователя.
Бима - компьютер фирмы IBM.
Брякпойнт - точка прерывания, то есть место, где может быть прервано выполнение программы.
Бэд-сектор - некачественный поврежденный сектор, куда нельзя записать информацию.
Бэднутая - дискета с Бэд-секторами.
Бээмпэшка, БМП - графический файл .bmp, Боевая Машина Пехоты.
Битые микрохи - негодные сожженые микросхемы.
Бинк - почтовая программа Binkley Terminal.
Бегучка - бегущая строка.
Блинковать - мигать.
Блины - компакт-диски.
Бутявка - загрузочная дискета (от англ. boot disk).
Быстроух - эхопроцессор FastEcho.
Башня - корпус типа tower.
Блохи - ошибки в программе. "Блохи замучали".
Быкапить - делать Backup, то есть создавать резервные копии.
Бутить - перезагрузить компьютер.
В
Васик - язык программирования Basic.
Вертушка - винчестер.
Вебануть - проверить программу на наличие вирусов с помощью Dr.WEB.
Ветер перемен - смена Операционной Системы на компьютере. Очень ответственный момент.
Взорвать - вскрыть какое-либо программное обеспечение и изменить в нем данные по своему усмотрению. Например, если вам не хватает "жизней" в какой-нибудь идиотской игре.
Видимокарта - видеокарта.
Видимодрайвера - драйвера видеокарты.
Визард - хороший, опытный программист.
Виндец - аварийное завершение работы Windows.
Виндовоз - OS Windows.
Виндуза - OS Windows.
Винды - OS Windows.
Виндюк - OS Windows.
Вир, Вирь - компьютерный вирус.
Вирмэйкер - человек, создающий вирусы.
Всосать - принять полностью что-либо по модему.
Вылизывать - искать мелкие, не замеченные ранее ошибки, опечатки.
Вырубить - выключить.
Вязаться - соединяться по модему.
Варез - нелицензионная программа (от англ. Warez).
Винт - винчестер, жесткий диск.
Видюха - видеокарта.
Вывалиться - отключиться от интернета при внезапном обрыве связи.
Визжалка - матричный принтер.
Висельник - системный программист.
Вешалка - таблица векторов прерываний.
Вэгэа - видеоадаптер VGA.
Вес - размер файла, папки, программы.
Г
Гестбук - гостевая книга (от англ. Guestbook).
Глюк - сбой в программе.
Глючить - работать со сбоями.
ГАГ - архиватор RAR.
Глюкало - удобная программа, имеющая красивый внешний вид и развернутую панель с прекрасными кнопочками, но ничего полезного не делающая. Дерьмо, одним словом.
Глюкоза - программа где очень, очень, очень много глюков. Сплошной глюк.
Горбуха - самодельная, некрасивая, но, как ни странно, работающая программа.
Градусник - изображение процента готовности задания.
Гроб - корпус компьюте
Интернет
Напишите кто знает: комп. сленги; смайлы, аббревиатуры на русском, а то я только знаю: "ЛО"; "пжл" :-) ; . .
&butin#& Gleb
Спасибо )))
Вадим Абиев
Отжог, конечно.
Словарь интернет-сленга - http://www.uralweb.ru/a/internet/2006/09/17.html
спс - спасибо
спс-спасибо, кк-ок, нз4-незачто