2 в степени 8 = 256
один адрес по техническим причинам исключается, остаётся 255
длина ip не может быть больше 4 байт, итого на одно число - 1 байт
в 1 байте 8 бит - отсюда взялась 8 степень
Интернет
Почему в IP адресах не используются числа, больше 255?
0-255 - получаеться 256 чисел, т. е. в двоичной системе 8 бит = 1 байт, т. е. 1 машинное слово. . так машинам легче воспринимать адреса..
такая маска старик.
А зачем больше адресов? У нас население вроде не триллионами исчисляется. =)
Ivan Petrov
255 мировое значение
Когда-то Интернет был очень маленьким. Настолько маленьким, что по сути весь Интернет (который тогда назывался Арпанет (Arpanet)) мог использовать для адресации каждого подключенного компьютера всего один байт с максимальным значением 255. В то время группа студентов-выпускников, работающих над проектом в Стэнфорде, приступила к созданию замены для NCP, одного из первых протоколов для сети Арпанет. Они назвали разработанный ими протокол TCP/IP и разрешили использовать для адресов четыре байта, посчитав, что этого будет достаточно.
Более того, они установили такой формат адресов, что начало каждого адреса указывало на один из трех классов, к которому относился адрес. По мнению студентов, Интернет должен был состоять из нескольких очень крупных сетей (которые они отнесли к классу А) , большого числа сетей среднего размера (класс В) и множества мелких сетей (класс C). Созданная студентами схема предусматривала 126 сетевых адресов класса А, 64 000 сетевых адресов класса В и почти 2 миллиона сетевых адресов класса С.