Интернет

Почему @ - собака? Не кошка, свинья, конь..

Аскат Осмонов
Название «собака» получило распространение в связи с появлением на ЭВМ игры, где символ @ бегал по экрану и по сценарию игры означал собаку.
Чтение символа @ в других языках
•в болгарском — кльомба или маймунско а («обезьяна») .
•в украинском — равлик («улитка») , мавпочка («обезьянка» ) или песик («собака» )
•в нидерландском — apenstaartje («обезьяний хвостик») .
•в Израиле символ называют «штрудель» (от нем. Strudel в значении «водоворот» , отнюдь не имеется в виду одноимённый пирог) .
•в Испании символ называется, как и мера веса, «arroba». То же самое во Франции и в португальском.
•в немецком языке наряду с «At» и «At-Zeichen» (знак at) используется название «Klammeraffe» (цепляющаяся обезьяна) . В некоторых диалектах существуют альтернативы «Affenschwanz» (обезьяний хвост) , «Affenohr» (обезьянье ухо) и «Affenschaukel» (обезьяньи качели) .
•в Италии говорят «chiocciola» — улитка.
oтакое же название используется на эсперанто, в Корее, Испании, Турции.
•в Дании и Норвегии употребляют «snabel-a» — «а с хоботом» .
•в Чехии и Словакии «Zavináč» — рольмопс (сельдь под маринадом) .
•в Польше говорят «małpa» (обезьяна)
oтакое же название используется в Хорватии, Голландии, Румынии, Словении.
•в Тайване — мышка.
•в Финляндии — кошачий хвост.
•в Греции — «мало макарон» .
•в Венгрии — червь, клещ.
•в Сербии — лудо A (чокнутая A) или мајмун (обезьяна)
•в Швеции — слон.
•во Вьетнаме — «скрюченная A».
•латышский — et («эт») , заимствование из английского.
•литовский — eta («эта») , заимствование из английского с литовской морфемой в конце.
•хорватский — majmun («маймун» , обезьяна).
Виталий Ляхов
Лучший ответ
Существует несколько версий происхождения этого забавного названия.

Во-первых, значок действительно похож на свернувшуюся калачиком собачку.

Во-вторых – отрывистое звучание английского «at» немного напоминает собачий лай.

В-третьих, при изрядном воображении вы можете рассмотреть в начертаниях символа практически все буквы, входящие в слово «собака» , ну разве что, за исключеним «к» .

Но самой романтичной является следующая легенда: «Давным-давно, когда компьютеры были большими, а дисплеи – исключительно текстовыми, жила-была популярная игра с немудрящим названием «Adventure» («Приключение») . Смыслом ее было путешествие по созданному компьютером лабиринту в поисках сокровищ и сражения с вредоносными подземными тварями. При этом лабиринт на экране был нарисован символами «!», «+» и «-», а играющий, клады и враждебные монстры обозначались различными буквами и значками. Причем по сюжету у игрока был верный помощник – пес, которого можно было отправлять в катакомбы на разведку. И обозначался он, конечно же, значком @».

Это ли стало первопричиной общепринятого ныне названия, или, наоборот, значок был выбран потому, что уже так назывался, – об этом легенда умалчивает.
Дмитрий Лямин