Должен для тебя или должен быть установлен производителем? Производитель ничего не должен ставить. То что он ставит это на его выбор. Ну а ты должен себе поставить (на мой взгляд - то что я ставлю)
- ОС ХР или Виста ))))) понятно для чего, да?
- антивирус - у меня Нод32 - не глючит и качественно все проверяет и лечит.
- ОФИС. 2003 или 2007 и читальщик файлов PDF
- если есть сканер то и файнридер лучше 9 версию.
- программка для обработки фоток - ACDSee у меня стоит версия Pro 2 Месли вы маньяк Фотошопа то и его.. .
- надо ставить кодеки для просмотра видео. Они разные по форме хотя по содержанию одно и то же - оптимальный - klcodec. Если у вас Виста то - VistaCodecs. Еще есть незаслуженно малоизвестные - Combined-Community-Codec, DJBCP_Codec, Cole2k.Media - это кодеки не уступающие КL но просто менее известные.
- сам непосредственно проигрыватель. В принципе виндовский медиплеер нормален для всего видео. У меня еще стоит - ZoomPlayer, KMPlayer, Cyberlink.PowerDVD.
- надо ставить прогу - чистильщик системы - типа CCleaner или Reg.Organizer
- архиваторы WinRAR или WinZip
- удобен в работе Total Commander.
- записывальщик дисков тип Неро (но она тяжелая) . В Висте есть свой записывальщик DVD а в ХР только СD. Но в том же Тотал Командере есть свой записывальщик.
Ну вот такой минимальный джентельменский набор.
Все остальное либо его заменители для продвинутых пользователей )
Интернет
Какой софт должен быть на ЛЮБОМ компьютере? (если можно список)
ОС. остальное опционально
ну смотря что именно тебе нужно
Артём Полец
нет, мне просто для домашнего пользования, не для программирования, ну чтоб музыку послушать, в игры поиграть и др. Чисто для домашнего пользования
так это смотря для чего комп нужен!
1 ОС
2 архиватор
3 антивирус
4 можно фаервол
5 для просмотра видео (все форматы) желательно насколько прог, т. к. в некоторых подтормаживать может.. .
6 для аудио достаточно винампа
7 неро
8 пдф райдер
9 файн райдер
10 карта города
11 телефонный справочник
остальное по мере надобности..)
1 ОС
2 архиватор
3 антивирус
4 можно фаервол
6 для аудио достаточно винампа
7 неро
8 пдф райдер
9 файн райдер
10 карта города
11 телефонный справочник
остальное по мере надобности..)
Это смотря чем ты занимаешься на компе. У кого то это проги для 3D моделирования, у кого то музыкальные редакторы, а у кого то оболочки программирования и отладки. Соответственно и софт у всех разный.
Артём Полец
нет, мне для домашнего пользования, не для программирования, ну чтоб музыку послушать, в игры поиграть и др. Чисто для домашнего пользования