Происхождение
По словам американского публициста Роберта Трацински, первое употребление выражения восходит к концу 1980-х — началу 90-х годов, — времени постановки популярного скетча «Возвращение Капитана Очевидность» (англ. The Return of Captain Obvious) который ставился студентами Чикагского университета [1]. Однако настоящую известность выражение получило позже.
Широко известный словарь современного англоязычного сленга «Urban Dictionary» и проект Абсурдопедия связывают появление Капитана Очевидность с персоной американского спортивного комментатора Джона Мэддена, после инцидента в прямом эфире, когда тот комментируя матч по американскому футболу, сообщил что квотербек Том Брэди передал 49 пасов в течение сезона, а его одноклубник, ресивер Рэнди Мосс поймал 22, и что если Брэди бросит еще один мяч Моссу, эти числа станут 50 и 23 соответственно. На что его коллега в студии, известный американский спортивный комментатор Эл Майклз, громко поблагодарил его в микрофон, а затем шёпотом добавил [2]:
«Спасибо, Джон… Чтоб ты сдох! »
Оригинальный текст (англ. ) [показать]
С тех пор прозвища «Чтобтысдох» и ставшее впоследствии более употребляемым «Капитан Очевидность» закрепились за неудачливым Мэдденом, чья фамилия и без того всегда стояла с конца списка слушательских симпатий спортивных комментаторов Соединённых Штатов. Сам эпизод с неудачным комментарием был спародирован американским юмористом Фрэнком Кальендо в эфире телешоу Дэвида Леттермана на канале CBS, и других телепередач, после чего неоднократно пародировался другими юмористами [3].
Интернет
откуда взялся Кэп??? кто стал протатипом Кэпа??
да в телеке