Интернет

откуда взялось "превед медвед" и т.д?в чем смысл?

Широкое распространение слово «Превед» получило в результате появления в коллективном блоге Dirty.ru русской редакции картины «Bear Surprise» Джона Лури (John Lurie), в феврале 2006 года. Редакцию провёл пользователь сайта Lobzz. На картине изображен антропоморфный медведь, заставший туристов за занятием сексом на природе; медведь задрал передние лапы вверх и произносит: «Превед! » (в оригинале: «Surprise!»). Картина и фраза породили в Рунете всплеск креативной активности, породившей новые эрративные штампы (в том числе вторичные эрративы) и стили искажения. Среди основных новых штампов можно назвать «Медвед» , «Кросавчег» , «Кагдила?» , «Учаснег» . Медведя, изображённого на картине, называют Медвед.

В зарубежной части Интернета подобный взрыв креативности был зафиксирован в 2003 году вокруг специфического изображения совы и реплики «O RLY?» (эрратив от англ. «oh, really?» — «правда, что ли?») .

С точки зрения исследователей современного Интернета подобные явления определяются как интернет-мемы.

К типовым изменениям, вносимым в речь для придания «медведовского» звучания, относятся:

«И» в безударном положении превращается в «Е» , и происходит озвончение согласной на конце: прИвеТ — прЕвеД.
«А» в безударном положении превращается в «О» , и суффикс «ЧИК» в суффикс «ЧЕГ» : крАсавЧИК — крОсавЧЕГ.
Глухие согласные в конце слова и перед другими глухими согласными в середине слова превращаются в звонкие: пуШкин — пуЖкЕн, участниК — учаснеГ.
Общее правило такое: «И» заменяется на «Е» , «А» на «О» , глухие согласные на звонкие, но так, чтобы не изменилась транскрипция слова (то, как оно произносится) . «Превед» по правилам произносится «привет» , а «учаснег» и «участник» — «учасник» , то есть одинаково.

В 1976 году, за 30 лет до широкого распространения «преведа» , это слово употребил писатель Евгений Попов в рассказе «Живой живущий человек» («Превед, товарищ!») . Это особо отмечено примечанием в новом издании рассказов Попова.
Виктор Мирошников
Лучший ответ
Происхождение «Медведа» связано с акварельным рисунком американского актера, музыканта и художника Джона Лури (John Lurie, род. 1952) «Bear Surprise». По сюжету этого рисунка, медведь застаёт на поляне парочку, занимающуюся сексом, и говорит им «Surprise!» (русск. «Сюрприз!») , поднимая лапы вверх с желанием напугать. В русской версии картинки слово «surprise» было заменено на «Превед» ! — эрративную форму русского дружеского приветствия, в связи с чем и жест воздетых к небу лап обрёл совершенно иное значение. Теперь он используется как жест приветствия при общении пользователей Интернета даже в реальности. В форумах, блогах, чатах и иных интерактивных средствах общения широкое распространение приобретает смайлик в виде латинской буквы «Y», изображающей характерный жест медведа, а также «Гг Y», обозначающий одновременно медведа и пару любовников
0chan.ru

ищи инфе на лурке (или на кройняк в вики)