Интернет
Сокращение расходов на подключение к Интернет организации...
Интересуют способы сокращения расходов, которые знаете лично Вы, встречались с ними на практике. Параметры настоящего подключения следующие - трафик ~60Гб в месяц, скорость 2Мбита. Организация. Москва.Первое что пришло на ум - безлимитный канал от какого нибудь совинтела/билайна, но его нам предлагают за 30 тыс.руб. и дороже. А хочется дешевле. Оптимально - не дороже 10 тыс.руб. Что насчет Скайлинка, какая у него максимальная скорость? У кого из операторов есть вменяемые безлимитные каналы для юр.лиц? Можно ли схитрить и подключиться как частное лицо и пустить по этому каналу трафик организации? :-)
Схитрить иногда получается, но поймать тоже могут и будут долго и финансово бить то физ лицо, за которое Вы спрятались при подключении ( обычно такое подключение делают через WiFi от ближайшей старушки)
Для организаций 60 Гб за 10 000 руб - нижний предел. , как и за 2 Mbit анлим, но качество стоит денег, то есть вопрос - а что сделают с советчиком экономить если инета не будет пару часов в рабочее время.
Скайлинк и Билайн (для юридических лиц это совинтел бывший) явно за Вашими ценовыми рамками
Зависит от района Москвы, в некоторых можно и попробовать подключить.
Но вполне можно и заставить сотрудников рассказать куда деваются 60 Гб ( на самом деле довольно заметный трафик для рабочего использования)
Владимир Букштанович
Допустим трафик будет сокращен до 30Гб. Какие варианты (операторы, тарифы) Вы посоветуете поизучать?
А разве для юриков и частников разные тарифы? Тогда я бы сделала так.
Сотрудников, которые пользуются по работе Инттернетом, перевела бы на надомный режим работы. Ну, разумеется, с регулярным появлением в офисе, с предъявлением результатов работы в удобочитаемом виде и т. п. Конечно, повремённую оплату труда (оклады) придётся отменить. Оплачивать только результат. Конечно, Вы мало сказали о своей фирме, может быть, для неё такая форма не подходит. А если? Попробуйте обдумать эту мысль.
У меня (частное лицо) ежемесячная плата 200 руб в месяц. Трафик не лимитирован. Правда, скорость не знаю какая (муж оформлял договор) . Но даже если увеличить скорость, я думаю, что моя ежемесячная плата возрастёт не до 10 тыс. , а гораздо меньше.
Офис тоже можно поменьше арендовать, если компьютеры из него убрать. Да сотрудники могут на своих домашних компьютерах работать, а фирма вооще на это дело тратиться не будет.
Успехов!
Валерий Матвеенко
цены совсем разные, как и требования к качеству, кол-ву одномоментных соединений, наличию фильтрации, внешнего IP, нежеланию для юридического лица понятия "локальная сеть" ...
перевести домой можно совсем не всех - почти всегда в офисе должен сидеть бухгалтер, кассир, секретарь, но разбика офиса на Soho - старый путь, вполне действенный
самый простой способ ограничить расходы - ограничить потребление трафика (несанкционированное) . Т. е. г-н сисадмин устанавливает прогу для мониторинга трафика, г-н насяльника вместе с г-ном одмином высчитывает среднее рациональное и необходимое количество трафика в месяц на сотрудника, закладывают некоторый форс-мажор (7-10%) и подбирают тарифный план под этот объем. Далее объявляют сотрудникам, что перерасход трафика с рабочего места оплачивается из кармана пользователя, привязанного к этому самому месту. Либо, как вариант, тоже самое, но у каждого из сотрудников - логин\пароль к прокси-серверу, который опять же считает трафик (см. выше) . Далее необходимо ввести штрафы за неумеренное потребление трафика на непрофильные сайты (ну например при превышении 20% трафика с места на разные одноклассники и вконтакты) - как вариант лишение премии, за экономию же - наоборот премию. И увидите - расход трафика резко уменьшится)))