«Звёздный десант» — американский фантастический фильм 1997 года, снятый режиссёром Полом Верховеном по мотивам одноимённого романа Роберта Хайнлайна. В главных ролях снялись Каспер Ван Дьен и Дениз Ричардс.
Фильм, относящийся к жанру военной фантастики, описывает космическую войну землян с насекомоподобными инопланетянами — «арахнидами». Его главный герой Джонни Рико вступает в ряды звёздного десанта и, участвуя в сражениях с арахнидами на других планетах, проходит путь от рядового до офицера. Хотя фильм заимствует из романа имена персонажей и ряд сюжетных ходов, по общему настроению он отличается от литературного первоисточника: если роман Хайнлайна некоторые критики обвиняли в пропаганде милитаризма и даже фашистской идеологии, то фильм, по замыслу Верховена, должен был носить сатирический, антивоенный характер.
Бюджет фильма составил 105 млн долларов, кассовые сборы в США — 55 млн долларов, во всём мире — 121 млн долларов.
Действие фильма происходит в далёком будущем без определённой временной привязки. (Точной даты нигде не указывается, однако в песне девушек на выпускном балу школы Рико упоминается XXIII век, буквально "умирает 23 век". Так что логично можно предположить, что действие происходит в конце этого столетия.) Демократия потерпела крах, и к власти пришли военные. Земля, а также её колонии на других планетах подчинены Объединённой Гражданской Федерации (англ. United Citizen Federation). Население Федерации разделено на граждан Федерации и жителей без гражданства. Гражданство, а значить быть полноправным членом общества Федерации, можно получить только после службы в армии. Граждане получают избирательное право, социальные льготы, оплату обучения, внеочередное разрешение иметь детей, возможность заниматься политикой. Тем временем человечество сталкивается с новой угрозой. Это полчища гигантских арахнидов (разумных насекомоподобных существ) из далёкой звёздной системы Клендату, которые оказались «коренными жителями» некоторых колонизируемых людьми планет. За эти колонии между людьми и жуками происходят кровавые стычки, в которых верх одерживают насекомые ввиду численного превосходства над ограниченным контингентом войск при колонизации. Тогда правительство Федерации решает вплотную заняться проблемой жуков и начать полную мобилизацию всех войск для борьбы с жуками.
Интернет
Название фильма. как называется фильм где десант убивает инопланетных монстров на другой планете
Звездный десант
чужие