Что такое разгон видеокарт?
Под разгоном видеокарт подразумевается увеличение рабочих частот видеокарты.
Также разгоном можно назвать и другие способы внештатного увеличения производительности, будь то разблокировка дополнительных конвейеров, или включение HyperZ.
Имеет ли это практический смысл?
Несомненно.
Разгон видеокарты является, без преувеличения, самым эффективным средством увеличения производительности компьютера в играх и других 3D-приложениях, за исключением лишь тех случаев, когда производительность сдерживает скорость платформы (связки процессор + память) .
Опасно ли это?
Нет.
Шанс сгорания видеокарты при разгоне гораздо меньше, чем процессора.
Вообще видеокарта не может сгореть от самого разгона, зато может от перегрева, хотя в большинстве случаев, при перегреве графического процессора компьютер просто зависнет.
Также, работа на внештатных частотах, как и форсированная работа любого другого компонента компьютера, значительно сокращает срок службы видеокарты.
Эта особенность могла бы быть весьма серьезным сдерживающим фактором, если бы не одно "но" - срок службы видеокарты составляет куда более восьми лет, и даже при разгоне он уж меньше, чем лет пять не будет.
А если посмотреть на существующую гонку технологии, в игровых компьютерах видеокарты более лет двух не держатся, так что, если Вы не планируете оставлять видеокарту лет на шесть, Вы можете совершенно спокойно её разогнать.
Главным побочным эффектом является то, что теоретически Вы полностью теряете гарантию на приобретенную видеокарту.
Но не следует расстраиваться, потому как даже, если карточка выйдет из строя, то доказать, что это произошло из-за разгона очень и очень проблематично.
Младшие и старшие модели
Модели видеокарт выпускают так называемыми "линейками".
Происходит это следующим образом - выходит какой-либо чип, затем на его основе выпускают сразу несколько видеокарт с разными частотами, а в некоторых случаях и на разных дизайнах с разной шириной шины памяти.
Однако, в любом случае, младшая модель, имеющая значительно меньшие частоты, чем старшая будет построена на том же самом чипе, а следовательно, установленной на младшей модели чип в большинстве случаев сможет заработать на частоте старшего, а то и выше.
При производстве видеокарт, чипы проходят предварительное тестирование и часть чипов, которая не смогла пройти тесты на максимальных частотах, установленных для старшей модели, отправляется на производство младших.
Но, если учитывать тот факт, что современная технология производства достаточно тонка, подобный "брак" ныне встречается не так часто.
Младшие модели оснащается более медленными чипами памяти, чем старшие, и разогнать память на младшей модели до частот старшей удается далеко не всегда.
Если посмотреть на процентные показатели среднестатистического разгона младших моделей в сравнении со старшими, младшие имеют значительное преимущество за счет изначального запаса по частотам.
Старшие же модели работают практически на пределе, и выжать из них дополнительные мегагерцы будет сложнее.
Какой прирост можно получить при разгоне видеокарты?
Все зависит от условий тестирования, ну и естественно от степени увеличения частот.
Хуже всего с этим у noname-карт, произведенных китайскими умельцами и у флагманских моделей линеек.
В первом случае карты слабо разгоняются из-за некачественных компонентов, которыми оснащают свои продукты китайские умельцы, во втором же случае, платы и без того работают почти на предельных частотах.
Как правило, при разгоне таких карт можно достичь лишь 15-20% прироста частот.
Со средними и младшими моделями в линейках ситуация обстоит получше, потенциал для повышения частот побольше и разгоном таких карт можно улучшить производительность на 20-40%.
Самый хороший вариант - всевозможные оверклокерские сэмплы.
На них прирост может составить 35-50%, а порой и больше.
О видеокартах с пониженной структурой организации памяти
Бытует мнение, что на таких карт
Интернет
Пожалуйста опишите как разогнать видео карту, процессор и память?
В двух словах так:

Здесь узнаешь всё что тебе нужно - http://www.overclockers.ru/
В BIOS есть авторазгон, тебе с твоими знаниями в полне этого хватит.
Есть хорошая программа - msi afterburner очень хорошая штука. Скачать можно на этом сайте http://msi-afterburner.ru
Не мучайся купи новый системный блог
Хочеш распрощатся с компом залезь в биос разгон процессора там. Разгон видюхи -есть прога для nVida и для FTI
чтобы разогнать процессор нужно хорошо покопаться в реестере, чтобы ускорить оперативную память нужно с ней тож поработать... для этого есть программка и называется она TuneUp Utilities!У неё понятный интерфейс, так что вопросов возникнуть не должно... насчет разгона карты, здесь тоже нужно скачивать программу, но советовать какую я не буду, так как для каждой видюхи своя утила! Удачи!